УЗИ молочных желёз на 13 день цикла.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в моей проблеме. Мне 46 лет. Было 5 беременностей, 5 родов. Двое последних родов в результате кесарева сечения. Последнии роды были почти пять лет назад. Всех детей кормила грудью. Младшего ребенка кормила грудью до его 2,5 лет. Завершила гв примерно 2,5 года назад. И с тех пор цикл стал не всегда регулярный. Бывали задержки, бывало наоборот два раза в месяц. Но последние два месяца месячные приходят регулярно. Без болей, нормальные по объёму. Иногда перед месячными болела грудь, бывало, что левая болела больше правой. Но это было примерно раза три в год, В молодости мне ставили мастопатию. Иногда на УЗИ бывали кисти, потом проходили. В в 2023 г, и год назад УЗИ молочных желёз были без патологии. В декабре 2024:года в рамках диспансеризации поставили ФКМ левой груди.Хотя жалоб не было. Я даже здесь задавала вопрос. Постараюсь приложить фото того УЗИ. На данный момент примерно недели за две до месячных( они начались 06.06.25) начала болеть левая грудь а области от подмышки до соска. На ощупь нечего не было. Ближе к началу месячных уже заболели обе груди, было напряжение. После месячных правая грудь перестала болеть. А левая стала болеть намного меньше, и больше в области от подмышки. Я хотела записаться на УЗИ ,но мест не было. Только одно место на сегодня, на 13 день цикла. И я с дуру записалась. Знала же, что лучше идти до 12 дня цикла. На данный момент боли нет, есть небольшой дискомфорт ( может слегка ноет) в этой области от подмышки до соска, левой груди. Но можно сказать, что практически не беспокоит. Я еще мнительная и теперь прислушиваюсь к ощущениям. На ощупь так же нечего нет. Подскажите мне пожалуйста, что у меня на УЗИ? Что за образование слева? Врач сказала, что есть маленькие кисты. Нечего делать не надо. Но в протоколе УЗИ написано консультация маммолога. Я очень переживаю теперь. Есть ли что-то страшное и что с этим делать? Может переделать УЗИ в следующем цикле, как положено? От чего болит именно слева? Маммолога у нас очно нет. Записалась к гинекологу на следующую неделю. Переживаю, что делать...Я загрузила протокол старого УЗИ, декабрь 2024. И протокол сегодняшнего УЗИ +фото две шт.
Здравствуйте
По узи описаны простые кисты, расширение протоков молочных желез. Силтьно критичного не описано. Вам надо обратиться к участковому гинекологу или маммологу, если гинеколог не занимается грудью, он должен выдать направление к маммологу. На визите врач должен оценить есть ли содержимое в протоках, провести осмотр.
Гинеколог с учётом возраста должен выдать направление на маммографию. Боли в железах могут быть дисгормонального характера, врач гинеколог оценивает показания к сдаче анализов на ттг, половые гормоны , узи малого таза.
Если явных причин не выявят со стороны молочных желез, то надо пройти осмотр невролога. Боли могут быть неврогенного характера.
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ.. А то, что расшиены протоки это плохо? О чем это говорит? УЗИ органов малого таза я делала в декабре, там было без патологии.Маммографию не получается сделать, она не информативна, из за маленького размера груди. Со слов врача.
Светлана Александровна, а может быть расширение протоков в норме? Я завершила гв меньше 2х с половиной лет назад. Плюс 13 день цикла мог повлиять на расширение?
Маммографию делают по показаниям даже мужчинам. Здесь размер груди не играет роли. Это один из мифов, который есть в данной сфере медицины.
В протоках может быть содержимое, секрет. Это оценивает маммолог на очном визите.
Добрый день!
Уз- исследование выявило наличие фиброзно-кистозных измений молочных желез. Критичного ничего нет. Молочные железы ассиметричны по наличию ткани железы, хоть этого может быть не видно, пожтому и боли могут периодически возникать не симметрично. Учитывая жалобы, в аналогичных случаях рекомендуется:
>хлопковое комфортное белье, адекватно поддерживающее молочную железу
>ограничение употребления кофе,чая,шоколада,какао
>употребление пищи с низким содержанием животных жиров и высоким содержанием клетчатки
>прием препарата на основе индолкарбинола, например индол форте 200мг 2 раза в сутки курсом
Марина Борисовна, спасибо большое за ответ. Да, действительно есть ассиметрия. Она всегда была. Подскажите пожалуйста, то что расширены протоки это очень плохо? Это патология?
Марина Борисовна, может быть расширение протоков в норме? Я завершила гв примерно меньше 2х с половиной лет назад. Плюс 13 день цикла мог повлиять на расширение?
Дуктэктазия может быть, иногда она физиологична
Если нет выделений и воспаления- лечения это состояние не требует
Марина Борисовна, а по УЗИ не видно воспаление? Выделений не наблюдаю, но я специально не давила на соски. Врач узист мне нечего про протоки не сказала. И я не могу понять это патология у меня или в пределах нормы? На ваш взгляд, что с этим делать?
По узи описывают просто незначительное расширение
Если сохраняются боли/дискомфорт от соска к подмышке можно местно наносить Долгит- он должен снять симптомы
Марина Борисовна, незначительное расширение это не страшно? Сегодня боли нет, остался небольшой дискомфорт. Спасибо за рекомендации. А надо сдавать пролактин, как другой врач написала? Маммографию не получается сделать, слишком маленькая грудь.
Да, пролактин как правило назначает гинеколог
Маммография скорее всего была бы не информативна, ввиду «молодой»груди
Марина Борисовна, а подскажите пожалуйста. Сейчас нашла УЗИ годичной давности, там протоки не расширены. Что то я теперь переживаю. Значит они недавно стали такими. Это плохо?
Во второй фазе цикла протоки могут быть до 2 мм, незначительно расширены протоки слева
Прошлое узи может отличаться- человеческий фактор или гормональная перестройка
Ничего плохого нет!
Не зацикливайтесь и не стараетесь найти что то плохое там, где его нет
Марина Борисовна, спасибо вам большое вы меня немного успокоили. А есть необходимость идти к маммологу на прием очно? Или может переделать УЗИ в следующем цикле?
Достаточно приема гинеколога на данный момент
Марина Борисовна, извините, что надоедаю. А расширение протоков может привести к онко? И если бы, что-то было плохое на УЗИ врач бы написал?
Если бы был хоть намек- врач бы указал
Марина Борисовна, а в дальнейшем может именно это расширение привести к онкологии?
Само по себе такое расширение не приводит к онкологии
У вас отличная профилактика зно- 5 родов и гв, не переживайте!
Марина Борисовна, спасибо большое за поддержку. А если у меня риск, если у бабушки по папиной линии ( папина мама) был рак груди? Но она его благополучно вылечела и прожила ещё 30 лет после этого, умерла от совсем от другого.
Риск если есть мутация
В Вашем случае, скорее чуть большая гипотетическая вероятность
Марина Борисовна, спасибо большое вам за помощь!
Принятый ответ
Будьте здоровы и берегите себя 🧘🏼♀️
Здравствуйте.
Обнаруженные мелкие кисты до 6 мм и расширенные протоки характерны для ФКМ и не представляют опасности. Категория BI-RADS 2 — это доброкачественные изменения, не требующие биопсии.
Боль в левой молочной железе перед менструацией связана с гормональными колебаниями. Это распространённое симптомы. Исследование на 13-й день цикла - информативно. Дополнительных дообследований не требуется.
В подобных случаях рекомендуют плановое наблюдение: УЗИ 1 раз в год.
Вы правильно сделали, что записались к гинекологу, обсудите возможность поддержки (например, растительные препараты при ФКМ, витамины группы В и Е, йод). Маммография может быть рекомендована, если не проводилась в последние 1–2 года.
Оснований для беспокойства нет.
Анна Николаевна, спасибо вам большое, что откликнулись. Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, может ли левая грудь болеть при фкм и в другие дни цикла, не только перед месячными.?Просто сегодня 14 д ц. , а сохраняется небольшой дискомфорт, немного поднывает слева левой железы.
Татьяна, это укладывается в рамки ФКМ, симптомы могут сохраняться и вне предменструального периода, в том числе в середине цикла. Это связано с тем, что при ФКМ ткань МЖ становится более чувствительной к колебаниям уровня эстрогенов и прогестерона. В середине цикла, ближе к овуляции, уровень эстрогенов может быть достаточно высоким, что тоже способно вызывать нагрубание, тянущие ощущения или «поднывание». Такой дискомфорт не опасен, но если это будет сильно доставлять дискомфорт вашему обычному ритму жизни можно обсудить с лечащим врачом мягкую фитотерапию, к примеру Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером), курсом не менее 3 месяцев.
Анна Николаевна, очень вам благодарна за помощь. Я забыла ещё уточнить. Есть ли у меня риск, если у бабушки по папиной линии ( папина мама) был рак груди? Но она его благополучно вылечела и прожила ещё 30 лет после этого, умерла от совсем от другого.
Принятый ответ
Татьяна, сам по себе факт рака груди у одной бабушки, без других случаев в семье означает низкий наследственный риск. Не переживайте. 🍀
Была рада вам помочь и берегите себя🌸
Анна Николаевна, спасибо вам большое за помощь и поддержку!