Низкий ферритин и витамин Д
Здравствуйте,ребенку 6 лет проводила чекап организма и сдавала анализы ,прикрепляю анализы .Нужно ли записываться к врачу с такими низкими показателями и еще вопрос ,ребенку завтра должны поставить прививку корь ,краснуха и паротит ,можно ли её ставить с такими показателями крови.Из симптомов которые меня беспокоили это был увеличенный лимфоузел и то что начал иногда жаловаться на боль в ногах
Принятый ответ
Доброе утро. Витамин D в норме. Целевой уровень от 30. В подобной ситуации лечебные дозы витамина D не назначают. Только профилактические. 1000 М ежедневно. Вообще, ребёнок принимает сейчас какой-то витамин д ежедневно утром? По результату анализов нет противопоказаний для вакцинации. Отмечается увеличение эозинофилов по анализу крови. Подскажите, этот показатель увеличен впервые? Он может повышаться при аллергии, глистной инвазии или на фоне приема каких-то лекарственных средств.
Витамин Д на данный момент не принимает,эозинофилы повышены впервые ,сдавали в конце августа кровь и анализ был в норме .А насчет Ферритина что посоветуете ?Переживаю что он низкий
Ферритина нет в файлах
Признаков аллергии нет ?
Витамин д нудно принимать в профилактических дозах
1000 ме ежедневно утром
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
Прикрепила ферритин)посмотрите пожалуйста
Показатель снижен. Целевой уровень от 30.
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
В подобной ситуации требуется назначение препаратов железа.
На один месяц, затем контроль уровня ферритина и общий анализ крови
Если планируется вакцинация, то лучше сначала поставить прививку и через пару дней начать прием препаратов
Подскажите какой препарат и в какой дозировке
Вес ребёнка ?
Что-то ранее пили ?
Нет ,раньше не пили
Вес 19 кг
Учитывая возраст и вес можно использовать разные препараты. Как удобнее.
Например , Капли или раствор.
Мальтофер в каплях. По 20 капель 2 раза в день.
Или в виде раствора - ферлатум
По 1 амп 2 р/д ( пить из трубочки)
Запивать препараты железа рекомендуется соком. Нельзя выпивать чаем, молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин D норма. Норма от 30. В подобных случаях рекомендуют приём Профилактической дозы витамина D 1000 ме. Ед 2 капли ежедневно утром.
Билирубин незначительно повышен.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы повышены. Если ребёнок не аллергик, нет высыпания, то в подобных случаях рекомендуют сдать Кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом.
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет. Здесь наоборот лимфоцитыь преобладают над нейтрлфилами это признаки вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Ферритин не вижу.
А такой низкий Ферритин разве может быть нормой ?Нужно ли прививать лекарства с железом
Ферритина нет в анализах. Норма Ферритина от 30. Прикрепите анализ, посмотрим.
Проиивопоказаний к вакцинации нет по анализам. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то спокойно прививаем
Прикрепила ферритин,посмотрите пожалуйста
Ферритин низкий, в таком случае обычно говорят о латентном дефиците железа. В подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа для восстановления депо железа в организме. Принимать минимум в течение 3 месяцев с контролем ферритина через 1 месяц.
Принимать железо отдельно от чая, молочных продуктов разница в 2 часа. Хорошо помогают усваивать железо продукты, содержащие витамин С.
Примеры препаратов: мальтофер, феррум дек, феррлатум
Подскажите какая дозировка если вес ребенка 19 кг
Например, мальтофер 2 капли на 1 кг веса. 40 капель в день по 20 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ребёнок клинически здоров, острых воспалений нет. По результатам крови данных за бактериальную инфекцию не наблюдается.
Такие показатели крови не являются противопоказанием для проведения прививки.
Лимфоузел вероятнее всего реактивный, после перенесённых ОРВИ, в таких случаях обычно наблюдают 4–6 недель.
А то что ферритин низкий?
По анализу можно предположить картину латентного железодефицита.
С-реактивный белок низкий, поэтому результат ферритина считается достоверным. Вакцинации такое состояние обычно не мешает.
В подобных случаях на очном приеме у педиатра обычно назначается курс перорального железа. Через 6–8 недель обычно проверяют ОАК и ферритин, целевой уровень не ниже 30–50 нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень витамина Д3 по анализу крови оптимальный, норма от 30. При таком уровне прием профилактической дозе 1000ЕД ежедневно (2 капли).
Повышение эозинофилов как в процентном отношении так и в абсолютном отношении . Это может указывать на аллергический компонент или глистную инвазию. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.
Снижение ферритина (оптимальный уровень от30). При таком уровне рекомендуют прием препарата железа минимум три месяца. Для детей вашего возраста расчёт 3мг/кг в сутки. Пить утром запивая соком (апельсиновый или томатный). 1,5-2 часа после приема препарата железа не употреблять в пищу молочные продукты. Обязательно обильное питье не менее 30-40мл/кг в сутки для предотвращения запоров, препараты железа довольно сильно крепят стул.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам можно предположить, что Отмечается повышение уровня эозинофилов, подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.
Можно предположить, что витамин Д в рамках референтный значений, ферритин снижен.
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Обычно рекомендуют через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,45 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,45
преобладают над нейтрофилами- 2,03 - в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусной инфекцией
-повышены моноциты- 0,51- данный показатель повышается при контакте с вирусом. Как правило, изменение данного показателя не требует лечения.
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок контактировал с вирусной инфекцией.
-Гемоглобин- 123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-снижен цветовой показатель
-снижен ферритин( норма от 30)
Это не исключает, что у ребенка есть скрытый дефицит железа.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок относится к мясу в своем рационе?
-эоинофилы -0,42 чуть выше нормы. Подскажите, у ребенка нет аллергии?
-тромбоциты-299 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Витамин Д в норме ( норма от 30). Ребенку показан прием витамина Д в профилактической дозировке -1000 МЕ( 2 капельки)