Анализы норма ли это
Ребенку 1.4 пришли анализы, повышены эритроциты 4.98 и абсолютное содержание базофилов 0.08 Собираемся на прививку корь, краснуха, паротит , пентаксим Делать ли с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Эритроциты могут быть повышены если ребёнок не пил воду перед сдачей анализа или в общем мало пьет
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Признаков анемии и аллергии нет
Незначительное повышение базофилия на фоне нормальных показателей красной крови диагностические не значимо
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Добрый вечер!
В результате анализа крови нет отклонений, которые бы говорили о медицинской патологии. Основные показатели в пределах возрастной нормы , минимальные отклонения в анализе диагностически незначимы.
Для проведения вакцинации не показано лабораторное исследование: общий анализ крови. Достаточно будет очного осмотре педиатра с целью исключения острых заболеваний.
Здравствуйте.
В анализе крови явного воспаления нет: лейкоциты, соэ, отношения нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Изолированное повышение Эритроцитов и базофилов не носит диагностической ценности, могут повышаться при аллергиях, после инфекций и тд.
Для проведения вакцинации эти изменения не являются противопоказанием. Главное чтобы на момент прививки ребенок был без признаков орви.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Базофилы повышены совсем не значительно.
По анализу противопоказаний для вакцинации нет.