Простатит. Запор

Пол года назад поставили простатит. Принимаем финастерид 5кг 1раз в день. Ходил по большому по немногу, но регулярно. Раз в 3-4дня освобождался полностью. Без болей. Даю дюфалак.но эту неделю закрепило. Не ходит. Болей нет. Аппетит не нарушен. Подвижен, играет. Кормим педигри. Собака овчарка, 10 лет. Чем ему помочь?

Гипертония, после инфаркта, сахарный диабет
72 года

Доброго времени суток! Наличие простатита в анамнезе редко приводит к развитию запоров.
Рекомендую обратиться на очный приём к хирургу для исключения ряда патологий: промежностная грыжа, дивертикул прямой кишки, функциональное расстройство ЖКТ.
Для размягчения кала можно использовать препарат Дюфалак по 0.5 мл/кг веса животного 1-2 раза в день ситуационно.
Выздоравливайте!