Консультация терапевта /

Тошнота и периодическая рвота. — вопрос №2853348

Уважаемые врачи, здравствуйте. Мне 23 года.
Примерно с ноября месяца меня мучает тошнота. Началось всё с отравления грибами - ночью вырвало стало легче. После этого дня каждое утро тошнота - мой злейший враг. Сначала она была только по утрам, аппетит был хороший. После 12.00 могла уже хорошо кушать.
Потом я начала замечать, что тошнота периодически и в течение дня появляется.
ТЕПЕРЬ ЭТА ТОШНОТА ПРОСТО ПОСТОЯННО. В день меня отпускает всего на 3-4 часа. В это время я могу заниматься собой хоть как то. А когда тошнит я слабая очень.

Делала ФГДС за эти 3 месяца два раза. Прикрепляю.
МРТ головы 2 раза - минигиома(Маленького размера, нейрохирурги сказали, что она не дает тошноту, Из за расположения и размера точно) - с контрастом

МРТ брюшной полости, без контраста - только загиб желчного.

УЗИ ОБП делала наверно раз 20, без патологий.

Анализы крови все в норме, щитовидку проверяла - в норме. Сдавала анализы на гормоны - в норме. Не сдавала только на половые гормоны (экстрадиол, прогестерон и тд)
Хеликобактер (дыхательный) значение 52.6 - не смогла долечиться так как начала пить амоксицилин и кларитромицин тут же начало рвать.
Сделали холтер - 30.000 желудочковых экстрасистол. УЗИ сердца без патологий.
Вообще, пока не назначили этацизин - я не ощущала их.
Сейчас из симптомов:
у меня только каждодневная тошнота почти до рвоты, иногда доходит и до неё.

Урчание в животе - не часто, когда хочется в туалет - есть спазмы, как схожу - отпускает.

Когда пью больше двух-трех стаканов воды , начинает тошнить сильнее и такое ощущение, что если еще глоток сделаю из меня всё польется вместе с рвотой. То же самое с чаем.

Потеря аппетита, голод вообще не чувствую, к вечеру может появиться чуть чуть аппетит, но есть страх, что станет плохо.

Делала рентген пищевода с барием - без патологий.
Дорогие врачи, помогите мне пожалуйста, я уже не знаю, что можно сдать…

За всё это время какие только препараты не пила - но ни один не смогла допить полным курсом. Назначали: нексиум, мотилиум, церукал, ганатон, панкреатин, креон, урсосан, энтерол. - противотошнотые не помогают от слова совсем.
На данный момент уже два дня пью:
Гимекромон,
Диспивикт
Нексиум

За последний месяц скинула вес. Была 66.500 кг сейчас уже 61.500 (так как аппетита вообще нет, кушаю совсем не так как раньше + придерживаюсь диете) но на сладкое иногда больше аппетит, чем на обычную еду. Могу вместо ужина выпить йогурт, лишь бы не суп. Отвращение сразу.
Прикрепляю анализы. Спасибо, что дочитали.!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит. Минигиома

Терапевт
Здравствуйте.
А на этом фоне была консультация невролога?
Принятый ответ
Клиент
Нет, к неврологу не ходила..

Терапевт
Лечение , которое было назначено в плане заболеваний ЖКТ- было адекватное.
Но причиной тошноты могут быть не только заболевания ЖКТ.
Возможно психогенная тошнота( вызвана психоэмоциональным состоянием/ тревожностью/ переживаниями) - в таком случае назначается противотревожные, антидепрессанты.
Возможно проявление тошноты на фоне мышечных спазмов и болей ( особенно в области шеи) - в таком случае рекомендуется назначение миорелаксантов.
Поэтому рекомендую осмотр невролога.
Клиент
Разве если это связано с неврологией или психогенная тошнота, она может быть на постоянной основе? Вне зависимости от того спокойна я сейчас или нет. Во сне ведь у меня стресса или переживаний нет. Но я открываю глаза и через 3 секунды меня тошнит очень очень сильно. Сильнее всего утром эта тошнота.
Я ходила к психологу назначили атаракс по 1/2 таблетки, вообще как будто тревогу не снимает.. больше спать хочется и тошнит
Терапевт
Думаю Атаракс не совсем ваш препарат.
Возможно назначение Мебикара или Элицеи, но это на очном осмотре.
Да, как раз тошнота при ЖКТ- она связана с приемом пищи , и т.д.
А психогенная более постоянная.
Клиент
Скажите пожалуйста, это может быть онкология, которую просто пока не видят или кровь не показывает
Терапевт
Данных за онкологию по исследования нет.
Клиент
Но моя симптоматика ведь похожа…
Терапевт
Нет. Данных за онкологию нет.
Есть больше данных за тревожное расстройство.
Клиент
В последнее время у меня кал тоже выходит маленьким кусочками. Оформленный, но не длинными колбасками как раньше. Также есть отрыжка , чаще воздухом. Бывает когда хочу её произвести, но она как будто застревает и не проходит дальше.
Терапевт
При отсутствии полноценного питания , такие изменения возможны.
Клиент
На ночь съела печенье шоколадное. Утром вышел мягкий кал очень тёмно зеленого цвета. Я прям испугалась.. пью из препаратов Гимекромон и диспивикт (желчевыводящие) прикрепила фото можете посмотреть пожалуйста? На бумаге вроде такой желтый оттенок но сам кал был ну очень темный, а когда его рассматриваешь он прям зеленый тёмно.
Клиент
Еще на ночь выпила 25 капель настойки пиона и настойку пустырника
Терапевт
При приёме желчегонных препаратов возможно изменение цвета стула. Ничего страшного.
Клиент
Здравствуйте. Сдавала кальпротектин показатель 353. Это показание к колоноскопии? Это может быть рак ? Сильно завышен показатель из за этого лезут плохие мысли
Терапевт
Кальпротектин может говорить о наличии воспаления.
Да, такое превышение рекомендуется проведение колоноскопии.
Клиент
Это может быть рак то есть? Или сибр?
Клиент
Или у рака выше показатель?
Терапевт
Это просто показатель воспаления.
Он не говорит о раке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Делали анализы на ключевые дефициты? Железо и его депо ферритин? Витамины В, магний? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Железо - 20. Ферритин 103. Магний в пределах нормы.
На паразитоз сдавала анализ вчера, пока не готовы результаты.
Скажите пожалуйста, это может быть онкология? Я постоянно об этом думаю, думаю, что то страшное со мной происходит, потому что никогда не была в таком состоянии, как сейчас(
Клиент
Пришли результаты паразитоза - не обнаружено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения тошноты нужен прием препарата Гевискон до 5 раз в день.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт, психиатр сервиса.
Описываемые Вами симптомы и отсутствие их очевидной связи с приемом пищи разрешают предположить тревожное расстройство.
Тревога может маскироваться под любые симптомы любых заболеваний (и полная потеря слуха и зрения, и непонятные боли, а особенно "любимые"-тошнота и головокружение, которые в 80%случаев оказываются психогенными.
Отсутствие эффекта от назначаемых гастроэнтерологами препаратов тоже свидетельствует в пользу психогенного характера тошноты.
Пройти самодиагностику Вы можете прямо сейчас, найдя в интернете шкалу HADS, Бека и Гамильтона.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я сегодня получила результаты по калу. Можете пожалуйста посмотреть?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, скрытой крови в Кале не обнаружено
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вы не долечились по поводу хеликобактер пилори и не восстановили баланс микрофлоры кишечника после отравления. Возможно тошнота связана с этими факторами. После угнетения тревоги займитесь этими вопросами.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации нельзя исключить тревожное расстройство, тошнота проявляется довольно часто при психогенном компоненте. Желательно консультация психотерапевта.