Ребенок 3,5 месяца беспокоит живот.
Добрый день, с рождения проблемы с животом, то газы, то дисхизия. Сейчас ребенку 3,5 месяца, мальчик. Начал очень мало ходить какать, прям резко сократилось количество. Если не высаживаю, может вообще не сходить. Хотя до 3х месяцев был стул после каждого кормления почти. Кал стал как будто больше со слизью и жидкий, полностью почти впивается в подгузник. Массаж не помогает, он не даёт его делать, плачет. Велосипедик тоже не даёт, все время ноги выпрямляет. Кажется, как будто у него запор. С трубочкой уже начинаю грешить т.к не знаю, как ещё помочь. Но стараюсь не больше 2-3 раз в сутки. Усиливает беспокойство после кормления, мы на ГВ полностью. Сегодня ночью каждые 2 часа просыпался с криками, поджимает ножки, пукает иногда, иногда не получается. На груди периодически беспокоится. Днём как будто забывается, когда играет, но тоже кряхтит. Может сдать кал на какую то инфекцию? 10 дней назад поставили ротовирусную прививку, начался понос пару дней, сейчас опять как будто запор. На дневной и ночной сон с истерикой спать ложится. Давали уже и биагаю в 1 месяц, бейби калм, укропную воду, сабсимплекс, Эспумизан. Уже начали давать колиф лактазу. Сегодня сделала Микролакс, думала запор. Я уже в отчаянии , с рождения ребенок мучается с животом. То одно, то другое. Вес при рождении 3565 гр, срок доношенный, родился на 39 неделе. Сейчас вес 7100 гр. Прибавки отличные, не понимаю, в чём причина беспокойства и как помочь.
Здравствуйте, по мере роста ребёнка количество дефекаций в сутки и сам стул может меняться. После двух месяцев в жизни, обычно, стул становится реже и порции становиться больше. Это абсолютно нормально. По описанию признаков кишечной инфекции нет. Так как нет других симптомов. То, что ребёнок тужится – признаки дисхезии. Но, это тоже норма.Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Фермент лактозы ( если нет лактазной недостаточности) может крепить стул .
Можете прикрепить фото стула ?
Добрый день, вот и настораживает меня что изменилось не только количество раз, но и количество кала. Раньше целый подгуз был и не раз, а сейчас как будто после нескольких пуков. Причем иногда видно, что будто не может покакать.
https://disk.yandex.ru/client/disk?source=main-loginmenu&skip-promo=1
Ссылку вложила, там 2 фото
Это могут быть признаки транзиторной лактазной недостаточности
Спазмы/ боли/ стул с « каждым пуком»
Есть фото ?
Не открывается фото
Откройте доступ
https://disk.yandex.ru/d/77QSSz8hm8q2NA
Боль с каждым пуком это точно и кал с каждым пуком
Принятый ответ
Посмотрела. Признаки лактазной недостаточности как и писала выше. В Подобной ситуации назначают фермент в каждое кормление лактазар или колиф. Эффект оцениваем в течение недели
По. 4 капли в каждое кормление? Колиф мы купили, даём второй день
Его обязательно в молоке разводить или можно сразу в рот давать?
Здравствуйте!
Если стул жидкий, то в таких случаях запором это не считают.
Да, действительно, младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Ребенка время кормления обычно начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Стул подтекает с пуками, раздражает попу?
Писает он действительно достаточно много, особенно ночью
Днём когда голожопит, может щас полчаса 2-3 раза сходить. Поза высаживания действительно облегает ему этот процесс, но я стала замечать, будто без высаживания не какает, это нормально? Он стал очень беспокойный последнее время. Пукать практически все время с калом, по поводу раздражения - мне кажется, что немного есть, но не всегда. После ротовирусной был понос, вот было очень сильное раздражение дня три.
В этом возрасте нормально не уметь какать, поза высаживания помогает облегчить ребенку его старания.
Её сли стул подтекает с пуками, жидкий, раздражает попу, в таких случаях рекомендуют пересмотреть организацию гв.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать газообразование, разжижать стул, который раздражает попу, бурление в животе, беспокойство при кормлении, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна, как источник энергии.
А я чередую каждое кормление. Он сейчас ест каждые 2 часа, получается одну и туже грудь два раза подряд давать?
Да, таким образом ребёнок будет получать и переднее и заднее молоко (более жирное, калорийное).
При каждой смене поочередно, ребёнок может получать больше переднего молока, где много лактозы, а много лактозы вызывает дискомфорт в животике, подтекание стула, раздражение попы, бурление и тд.
А как понять, что заднее молоко он тоже получил? Какие то может ощущения в груди?
Нет, просто рекомендуют в таких случаях кормить дежурной грудью (например, одной грудью 4 часа, вторую при распирании чуть сцеживать).
Тогда малыш получит и переднее и заднее
Хорошо, попробую, спасибо. В течении какого времени должен быть улучшения? И как они будут проявляться?
Принятый ответ
Стул не подтекает, не раздражает попу, меньше дискомфорта в животике, газов.
Все индивидуально, обычно 7-10 дней.
Спасибо большое,я попробую
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула
По описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку выкладывать на животик, делать массаж живота по самой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
Добрый день, фото кала на Яндекс диске.
Ссылку вложила.
Если бы я все это не пробовала, я бы не задавала вопрос. С рождения через все это проходим, массажи, высаживания, Биогая. Месяц ее давали эффекта не было, несколько педиатров уже сказали, что она не нужна.
Младенческая дисхизия у него точно была, но не сейчас. Это не она, потому что мне есть с чем сравнить. Ребенок очень изменился в отношении стула просто как подменили.
При дисхизии согласна, все вышеперечисленное вами облегчает состояние, но нам уже 10 дней ничего не помогает.
https://disk.yandex.ru/d/77QSSz8hm8q2NA
Здравствуйте
Фермент лактозы назначают если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если их нет то фермент может крепить стул
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Обычно помогают высаживание малыша в этот момент
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Все это мы делали уже. Опять начинать? Дисхезия уже прошла у него, мне кажется т.к с 2.5 месяцев были заметные улучшения, он сам как и пукал даже во сне. А сейчас как будто откат. Все заново начинать? А если не поможет? Биагаю пили месяц, эффекта особого я не заметила.
Эспумизан сейчас заново начала давать, он с ним тоже не сильно пукает.
Температура и влажность соответствуют, есть прибор для измерения показателей.
По описанию данных за ЛН нет ,фермент лактозы отменять (он крепит стул )
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
Хорошо
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Мы все это уже делали с рождения, была дисхизия, к 2,5 месяцам она прошла. В сравнении скажу, что на нее не похоже. Помогает ему только грелка ночью и то на час