Слез ноготь с мизинца.
Уже с полгода слез ноготь с мизинца. Растущий расслаивается. Первая фаланга мизинца покрасневшая. Травм не было. Тербинафин и бетадин не помогают. Боли нет, нагноения и прочее отсутствуют. Как отправить фото? Помогите.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
*можете обратится в поддержку, чтобы вам объяснили как это сделать.
Здравствуйте!
По фото можно предположить два состояния: онихомикоз или псориаз ногтя.
По симптомам больше похоже на псориаз, учитывая боль - это может быть псориатических артрит дистального межфалангового сустава (ближайший к ногтю), а также неэффективность противогрибковой терапии. При грибковом поражении ногтей боли и покраснения мы обычно не наблюдаем.
Расскажите пожалуйста, сдавали ли соскоб на грибок? Как именно лечили и как долго?
Екатерина Витальевна, К врачу не обращался. Соскоб не сдавал. Вначале пробовал цинокап, но безрезультатно. Длится вся эта история месяца четыре. Использовал советы ИИ. Тербинафин крем, Бетадин, Хлоргикседин не помогли.
Я вас поняла, в данном случае рекомендуется для уточнения диагноза обратиться очно к дерматологу и сдать материал с ногтя на анализ, при обнаружении грибка будет назначена системная противогрибковая терапия.
Подскажите, в семье есть псориаз?
Екатерина Витальевна, Псориаза ни у кого нет!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать сдать анализ на грибок с ногтевой пластины.
Возможен онихомикоз (грибок ногтя).
В таком случае может понадобиться лечение противогрибковыми препаратами внутрь, под очным наблюдением дерматолога.
Игорь Владимирович, Если бы я мог обратиться к врачу - я бы давно это сделал.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Сдать посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Сделать это можно в любой лаборатории без врача
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения