Синдром Киари

В 2021 году делала мрт головного мозга, в 2024 повторила его, по данным мрт 2021 ничего в описании не сказано про синдром киари, в 2024 пишут что он есть. В описании пишут что есть опущение миндалин мозжечка до 8мм. Прикрепляю снимок 2024 года - скажите есть ли там киари и сжимает ли это опущение ствол спинного мозга, есть обструкция? У меня появилась неуверенность при ходьбе (иногда) и легкое головокружение, головных болей нет. Спасибо!

Гипотиреоз, хронический синусит
60 лет

Здравствуйте! Аномалия Киари 1ст обычно врожденная и бессимптомна. В таких случаях рекомендуется рентгенологу сравнивать диски МРТ.
Из самых частых симптомов- это головные боли и головокружение, возникающее при прыжках, кашле, чихании, натуживании.
В таких случаях можно проконсультироваться с нейропсихологом, но вероятнее это случайная находка. На снимке нет структурных изменений вещества миндалин мозжечка.

То есть на снимке нет опущения? Я на свой абсолютно непрофессиональный взгляд соавнивала снимки 2021и 2024 и не нашла никаких отличий. Получаетсячто один врач видит ктари, а другой нет?

Принятый ответ

Есть небольшое опущение, но нет сдавления вещества головного мозга. В целом опущение миндалин мозжечка до 5мм включительно является нормой. По снимку нельзя точно определить цифру в мм. Это можно сделать только в программе

Спасибо!

Здравствуйте
Аномалия киари чаще всего врожденная и бессимптомная
Является случайной мр-находкой
Какие цифры артериального давления, рост вес ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Давление 120/80, но тревожность - признаюсь, присутствует ))