Рассечение лба у ребенка

Добрый день, только что позвонили из садика; на прогулке он упал, но само падение воспитатель не видел, но это было около лавочки, то есть либо головой об лавочку, но сын говорит что об асфальт, упал, фото прилагаю. Сказали рассечение лба как вмятинкм небольшая, кровь остановили, обработали , пластырем заклеили чтобы ничего не попало; Что делать в такой ситуации? Нужно ли обращаться в больницу. ? Чем мазать? Проверять на сотрясение ? В последнее время часто на голову что то приходит , я переживаю, недавно в гостях друг толкнул его с дивана он упал спиной , перекувыркклся и приземлился на голову; в таком возрасте есть еще защита у организма? Или как?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото ушибленная рана, которая не требует шитья. В обработке такого плана ран применяют 10% раствор Повидон-йод (Бетадин), заклеивать не обязательно.

Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.

Дарья Владимировна, нам 3 года и капризность как будто резко началась )))) еще до раны, утром сегодня например )

Поняла, подскажите пожалуйста в субботу мы отмечаем день рожденье в детском центре, если сегодня и завтра не будет признаков то можно будет отмечать? Не хочется портить праздник сыну, он его очень ждал (

И на всякий случай может показаться хирургу очно? Признаки сотрясения можно увидеть ?

Чтобы спокойно идти на праздник оптимально показать неврологу.
Хирурги смотрят только раны

Принятый ответ

Здравствуйте, все же желательно обратиться в травмпункт, чтобы осмотрел травматолог, во первых решится вопрос нужно шить или нет. Если рану хорошо промыть и она глубокая, лучше зашить, чтобы рубца не было. Во вторых посмотрят на предмет сотрясения, хотя учитывая характер травмы маловероятно сотрясение. А так дома в подобных случаях рекомендуется обрабатывать р-ром Йода 5% или р-ром Брилиантового зелёного (зелёнкой) 1% х 2 раза в день в течение 5-7 дней. Смотреть чтобы не было рвоты, слабости и головокружения - симптомы сотрясения.

Принятый ответ

Здравсвуйте, я бы рекомендовала все таки обратится в травмпункт, там осмотрит травматолог и на предмет сотрясения и на предмет глубины раны и нужно ли шить, как правило на лице можно наложить лейкопластырные швы.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
1. Рана неглубокая, шить не надо, только обработка любым антисептиком по 2 раза в день и пластырь на улицу (дома лучше без повязок, чтоб подсушилась ранка)
2. КТ головы для исключения сотрясения, оценки костей черепа!
3. Наблюдение невролога или консультация нейрохирурга.