Консультация невролога /

Тяжесть в голове. Головокружение — вопрос №1251434

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Неделю назад пару дней бала паника, переволновалась. В один момент в положении сидя стало резко плохо. Через минуту прошло. На следующий день давило в затылок все время. После этого на другой день чувс воевала себя ещё хуже. Была тяжёлая голова, ощущение головокружения внутреннего( меня не шатало, в сторону не вело) весь день. сделала узи сосудов головы и шеи. По результатам сосуды шеи в норме. Головы: Снижение индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в исследованных бассейнах посравнению с возрастной нормой, что очевидно обусловлено наличием церебральной ангиодистонии. За день до этого сдавала оак, он в норме. Начала принимать грандаксин, на него стало немного лучше. Головная боль которая была по всей голове сжимающего характера и могла менять местоположение немного го стихла, ощущение головокружения так же подутихло. Было ещё так что как будто закололо что то в голове в одной точке, потом немного разжалось и ныло в этом месте ещё в течении дня. Сейчас голова все так же тяжёлая. Обычные обезболивающие не помогают или помогают совсем слабо. Бывает ощущение как будто голову чуть в сторону ведёт. Невролог назначила вместо грандаксина атаракс, с него ещё очень сонное состояние. Мрт мозга делала за пару месяцев до этого, было в норме. Подскажите что это может быть? Где искать что ещё можна сделать? ( мрт повторно очень боюсь делать)

Невролог
Здравствуйте. Вероятно на фоне стресса, произошел спазм сосудов и мышц в области шеи. Из обследований рекомендую сделать рентген шеи с функциональные пробами, сделать узи щитовидной железы и анализ на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а обычный рентген не подойдёт? Делала рентген шеи вчера только. По описанию все в норме

Невролог
Лучше именно с пробами, т к при этом можно выявить подвижность позвонков. Шейныц лордоз сохранен или пишут изменение лордоза?
Клиент
Елена, пишут нарушение статики, лордоз выпрямлен
Невролог
Вот, а июпишите все хорошо. Выпрямление лррдрза, это уже не хорошо, в плане того, что при таких изменениях происходит неравномерно,нагрузка на передние, боковые и задние мышцы шеи. Как правило выраженное напряжение, что приводит к нарушению лимфооттока и оттока венозноц крови от головым определенных положениях. Все это влияет на формирование головной,боли, шума, головокружения и прочих симптосов
Клиент
Елена, я когда рентген делала думала намного хуже будет. Поэтому данный результат можна считать обычных обстоятельствах думаю нормой
Невролог
На самом деле для нашего здоровья и хорошего самочувствия важны даже небольшие изменения. Обращать внимание нужно не только на глобальные проблемы.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения и психогенное головокружение на фоне стресса, тревоги.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Принимайте грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём + атаракс 1 таб на ночь 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Анализы досдам. Сейчас пью атаракс и в целом состояние эмоциональе стабильное но все равно состояние такое не уходит.
Невролог
Такое состояние может сохраняться длительное время.
Можно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, мне прописывали мидокалм по 50 3 р в день. Но у меня на него бывает головокружение поэтому не очень хотела бы его пить.
Невролог
В таком случае мидокалм не нужно принимать.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста. Была у психотерапевта, она назначила лечение но до него надо пройти ээг и ЭКГ, делать сегодня нужно, а я простыла не вовремя. Повлияет ли это как то на результаты? Могу ли за пару часов до процедуры выпить нурофен?
Невролог
Можно принять Нурофен, это не повлияет на результаты.
Клиент
Алина, ещё прощу уточнить. Сейчас вот только сдала. Я до этого принимала атаракс по таблетке в день(делила её) с утра выпила четвертинку. Больше не пила до анпл за. Это могло сильно повлиять на результат? В заключении врач написал:
1.Общий вид: альфа и бета кривая.Альфаритм среднего и низкого индекса 10ГЦ 30мкВ, немодулирован.Зональные различия сглажены. Реакция активации снижены.3. Бета-ритм низковольтный регистрируется диффузно в умеренно количестве.4.РТФС- не усваивает.5.ГВ 3мин–короткие разряд альфа ритма в полярных отведениях.Заключение: Повышение активности корковых нейронов невыявлено.Дезорганизованная альфа бета кривая (умеренные общемозговы еизменения).
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ полностью.
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Клиент
Алина, поняла, спасибо!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, причина ваших симптомов связана с перенесенных стрессом. По клинике можно предположить головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Контролируйте АД и ЧСС, недопускать поввшенние АД более 140/80 мм рт ст.
Для снятия мышечного напряжения Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста. Сегодня должна быть ээг а я простыла где то. И чувствую себя не лучшим образом. Повлияет ли это как то на результаты? Ээг назначила психотерапевт вместе с экги рядом анализов. Могу ли выпить нурофен за пару часов до процедуры? Не хотела бы откладывать.
Невролог
Да, можете выпить Нурофен, ничего страшного.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с перенесенными стрессовыми ситуациями.Необходимо принимать решение о приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.Обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.