Результаты холтера

Здравствуйте! Беспокоят периодически экстрасистолы уже давно (много лет). Очень сильно их чувствую, возникает сильное чувство страха, мешает жить. Вообще я тревожный человек, сейчас начала пить антидепрессант Селектору. Только что сделала холтер, посмотрите, пожалуйста, мне нужна консультация кардиолога? Насколько все опасно.

Хронический пиелонефрит, миома, близорукость
40 лет

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме, ишемические изменения не выявлены
Необходимости в консультации кардиолога нет

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17468242202f93585abe7482002d0f3128c9e81553.jpg
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. А что значит одиночные желудочковые экстрасистолы по типу бигеминии: 2 ? Как часто мне нужно делать холтер? Последние 4 года делаю каждый год, но каждый раз не больше 10 эстрасистол, но чувствую каждую.

Принятый ответ

Делать холтер каждый год нет необходимости и показаний, его рекомендуют только при ухудшении состояния и при наличии соответствующих показаний
Бигеминия это когда каждое второе сокращение экстрасистола

Мария
Клиент

А моя бигеминия, которая выявлена не опасна?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По холтеровскому монитору ЭКГ регистрируется синусовый ритм.
Данных за нарушение ритма сетдца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемических изменений нет.
По монитору все хорошо.

Мария
Клиент

Желудочковые экстрасистолы это внеочередные сокращения сердца. Не являются опасными. Встречаются у многих здоровых людей.

Холтер обычно делают по показаниям.

Мария
Клиент

А моя бигеминия, которая выявлена на холтере не опасна?

Принятый ответ

Не опасно, не переживайте.

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол бывает либо на фоне описанных выше дефицитов, либо на фоне тревоги.

Мария
Клиент

Это значит что дважды на холтере был эпизод, когда экстрасистолы составляли каждое второе сокращение.
Обычно холтер назначают при наличии жалоб. Просто так его делать обычно не нужно.

Мария
Клиент

Принятый ответ

Не опасна, так как экстрасистол мало!

Здравствуйте, не переживайте показаний для консультации кардиолога нет, по результатом холтера регистрировался синусовый ритм, нормальный физиологический ритм сердца с адекватной средней частотой.
Опасных пауз и блокад нет. Признаков ишемии не выявлено.
Экстрасистолы по заключению единичные. В таком количестве они есть у всех, бессимптомные, на работу сердца никак не влияют, но могут начать ощущаться на фоне психоэмоциональной перегрузки,
нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, поэтому для устранении экстрасистолии первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать стресс в том числе при необходимости медикаментозной терапией.
При продолжающейся аритмии исключить метаболические причины -дисфункцию щитовидной железы (ттг, т4), анемия или скрытый железодефицит (оценка оак, ферритина), электролитный дисбаланс (калия, натрия).

Мария
Клиент

Это экстрасистолы из одного из желудочков сердца, когда за каждым нормальным сокращением сердца следует экстрасистола, и таких было 2. Желудочковые экстрасистолы пациенты, как правило, и чувствуют, но антиаритмическое лечение такое кол-во экстрасистола не требует. При жалобах на аритмию частота холтера не чаще 1 раз в год.

Мария
Клиент

Принятый ответ

Не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте. По монитору единичные экстрасистолы в количестве допустимом для здоровых лиц. Значимых нарушений ритма нет. Блокад нет. Ишемии (признаков кислородного голодания сердца) нет. Средняя частота пульса в пределах нормы.
Необходимости в консультации кардиолога на данном этапе нет

Мария
Клиент

Мария
Клиент