Чем грозит данное заключение по дисплазии
Ребенку 2 года, есть проблема что ребенок не ходит сам. Были у невролога, сделали электроэнцефалографию - все отлично, сделали электромиографию - все отлично. По НСГ тоже ничего не нашли. Ну единственное тонус есть в теле, в ногах вот. Назначили уколы по 1мг 10 дней, массажи, лфк и сказала к ней через 3 мес. И также сказали сходить в ортопеду. Сходили сделали снимок и такое заключение: На рентгенограмме тазобедренных суставов вертлужные впадины уплощены скошены, суставные концы бедер децентрированы, линии Шентона разорваны больше справа. Шейки бедренных костей вальгированы. Точки окостенения головок развиты достаточно, погружены во впадины не полностью Ацетабулярный угол S=26* D =31*. Заключение: Признаки двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов. Вальгусная деформация шейки бедренных костей. Кто-нибудь скажите, пожалуйста, что это значит и влияет ли на возможность ходить самостоятельно? Ребенок с опорой ходит, за 2 руки ходит, а сама будто равновесие не держит.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию рентгенографии есть выраженная дисплазия, больше справа, ацетабулярный угол в 2-2,6лет 18+-4 (т.е. от 14 до 22).крыши должны быть сформированы, линия Щентона не должна быть прервана. Для более точного ответа о состоянии суставов нужно увидеть сам рентген снимок, прикрепите его к вопросу т.к. есть признаки предвывиха правого тбс, что может быть причиной нарушения ходьбы.
Снимок отдали на диске, так нет, к сожалению. Но я верно понимаю, что в данном случае из-за этого ребенок может самостоятельно не ходить?
Если суставы не стабильны то да, такие дети начинают позже ходить и походка у них своеобразная, если суставы хоть и развиты плохо но стабильны то тбс не причем. На диске есть файл DICOM он и нужен, необходимо отрыть диск, там есть приложения для просмотра снимка и хотя бы сфотографировать его и прикрепить фото к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото снимка.
По описанию похоже не подвывих справа, но это нужно оценивать только видя снимки.
Если ребенок не уверенно держит равновесие, то, скорее всего, это связано с повышенным тонусом в конечностях. При подвывихе ( даже если он есть) изменяется только рисунок ходьбы, а сроки начала самостоятельной ходьбы на срок до 2 лет не откладывается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию на снимках отмечены признаки незрелости тазобедренных суставов -впадины, в которые должны плотно входить головки бедренных костей, пока имеют более плоскую и скошенную форму. Из-за этого бедренные головки располагаются не совсем по центру, линии костей не образуют ровной дуги, что трактуется как нарушение центровки. Кроме того, упоминается вальгусная деформация шейки бедра это когда угол между шеей и телом кости увеличен.
Такая картина чаще всего указывает на дисплазию тазобедренных суставов. Это состояние может влиять на умение уверенно стоять и ходить :ребенку трудно удерживать равновесие, движения могут казаться неустойчивыми. При этом важно, что ядра окостенения уже видны и развиты, то есть рост и формирование суставов идут, но не идеально
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение у ортопеда и невролога, регулярные курсы массажа и лфк, иногда назначают специальные ортопедические изделия или физиотерапию. В отдельных случаях обсуждают оперативное вмешательство, но решение зависит от степени изменений и динамики
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы у ребёнка серьёзная дисплазия ТБС с обеих сторон.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Консервативное лечение уже вряд ли поможет.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Значит ли это что ребенок по этой причине может сейчас не ходить?
Спасибо за совет на счет учреждения! А нам почему-то ортопед сказал, что ничего страшного, оперировать не надо и вообще ребенок не ходит не из-за дисплазии.. а потому что скорее всего это неврологическое и у нас спастика.. хотя невролог, по результатам исследований что я писала в описании проблемы, разводит руками и диагнозов не ставит..
Но тонус есть конечно у нее определенный в ножках
Но не всегда, а возникает переодически будто
Неврологический статус оценить не могу. Это не моя парафия.
Лёгкая дисплазия ходьбе не особо мешает. Но у Вас она не лёгкая.
Что нужно оперировать, я точно не скажу - нужно снимки смотреть. Даже степень вальгуса не указана.
Но то что сидеть и ждать у моря погоды не стоит - это точно.
Пишете в Турнера. Езжайте на консультацию к неврологу и ортопеду в областную больницу.
У меня не достаточно информации для окончательного анализа и выводов.
Только описание рентгена и больше ничего.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Не волнуйтесь, вы уже сделали самое главное — вовремя прошли обследование и нашли причину. Это не страшный диагноз, а конкретное состояние, которое успешно корректируется в раннем возрасте.
Заключение ортопеда означает, что тазобедренные суставы вашего малыша сформировались с некоторыми особенностями (суставные впадины более плоские, а головки бедер расположены неидеально). Именно это и мешает ребенку уверенно держать равновесие и ходить самостоятельно — суставам просто не хватает стабильности.
То, что ребенок ходит с опорой, — отличный знак! Это говорит о том, что сила в ножках есть и желание ходить присутствует. Назначенные неврологом и ортопедом массаж, ЛФК и, возможно, ортопедические приспособления (например, стремена или шины) помогут суставам «дозреть» и занять правильное положение.
Вы на правильном пути. Сейчас важно строго следовать рекомендациям врачей. Дисплазия, выявленная в 2 года, требует больше времени на исправление, чем у грудничка, но прогноз почти всегда благоприятный. Ваше спокойствие и последовательность — ключ к успеху. У вас все получится, просто нужно немного терпения.