Потеря чувств
Здравствуйте У меня стоит тдр, принимаю элицею 15 мг, на вечер триттико 50мг С тревогой полегче стало, но в последнее время, последний месяц какая-то вечная апатия. У меня теряются чувства любые, как будто вопспроизвожу эмоции по памяти. Потерян смысл во многом. На учебе новая группа, как-то знакомится надо и т.п., а мне буквально все равно. Концентрации нет, думать тяжело в принципе, забывчивость. Либидо скачет, когда высокое, то хочется познакомиться с девушкой, но интерес пропадает очень быстро, поэтому не вижу смысла знакомиться. Думая о половом контакте для меня это как-то странно, не представляю себе его отныне. К тому же я дофаминовый наркоман, очень много вкусностей, мастурбации, никотина и т.п. Что можно сделать в этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно вы описываете симптомы СИОЗС -индуцированной апатии. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. Можно либо снизить дозировку антидепрессанта в надежде найти терапевтическое окно, в котором препарат действует и не вызывает побочные эффекты. Либо рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на группу СИОЗСн (венлафаксин), который не вызывают данный побочный эффект. Триттико при этом оставляют в дозировке 50-100 мг вечер.
Анжела Вильевна, я его давно уже принимаю, помог от тревоги, не было апатии раннее
Она возникает постепенно , чаще на дозировках 15-20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, апатия существовала и ранее и сейчас стала более выраженной или появилась впервые?
Вкусности, мастурбация, никотин и другие подобные вещи приносят столько же радости сколько и раньше или способность получать удовольствие от них снизилась или пропала совсем?
Елена Викторовна, ну периодически была раньше апатия тоже, сейчас да, более выраженная
не сказал бы, что получаю удовольствие от того что я писал так же, как и раньше
Если дозировка 15 мг принимается более 4-6 недель и состояние апатии возникло не впервые, оптимальным вариантом в такой ситуации может быть увеличение дозы до 17,5 мг с оценкой состояния в течение 5-7 дней. Если на фоне увеличения дозы состояние начнет улучшаться, остаются на этой дозе или повышают ее до 20 мг. В таком случае апатия рассматривается как реакция на недостаточную дозировку.
Если после увеличения дозировки в течение 5-7 состояние начнет еще больше "проседать" - апатия будет нарастать, привычные радости больше не будут приносить удовольствия, такое состояние рассматривается как СИОЗС-индуцированная апатия - редкий побочный эффект от приема антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Элицея. В таком случае меняют группу препаратов и переходят на антидепрессанты со стимулирующим эффектом, например, на Венлафаксин.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
1) Если апатия была и ранее, а не только тревога элицея оказала положительную динамику, но недостаточно, то в таком случае стоит поднять до 17,5мг или до 20мг и оценить состояние через 7 дней примерно, если апатия будет нарастать, то можно думать о СИОЗС-индуцированной апатии и менять антидепрессант,
2) триттико кстати можно попробовать поднять до 100мг (либидо возможно будет лучше чем на 50мг);
3) Учитывая, "дофаминовую наркоманию", как Вы описываете, то тут желательно параллельно работать с врачом-психотерапевтом индивидуально для работы с этими состояния, работой с мыслями/эмоциями и конечно же уходить от этого всего, возвращая себе чувствительность от обычных явлений.
Артур, благодарю за ответ!
а потеря чувств и т.п. тоже связана с этим?
Да, вероятно, что да
Принятый ответ
Здравствуйте, Матвей.
Триттико усиливает либидо, потому могут быть такие "наплывы".
Если апатия вновь вернулась, тогда можно говорить о недостаточной дозировке антидепрессанта. Если же апатия постоянно только нарастает, тогда это СИОЗС - индуцированная апатия и в таком случае меняется антидепрессант