Понижен ттг
Скачет менструальный цикл. Сдавала ттг на 14й день цикла. А на след день наступили месячные. До этого гормон ттг всегда был в норме. Сдавала полгода назад. УЗИ делала меньше года назад. Там узлы, нужно наблюдать. У мамы в прошлом рак щитовидной. Все прикладываю. Также вместе с ттг сдавала и гемаглобин (129), ферритин (81), вид д (34), са-125 (15) то есть все остальные анализы в норме в том числе и клиника и биохимия. Готовлюсь к крио переносу. Теперь переживаю за пониженный ттг. Никакие препараты не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное незначительное снижение ТТГ может быть связано с различными факторами, не обязательно с заболеванием щитовидной железы
Вероятнее всего результат анализа может соответствовать состоянию, которое называется субклинический тиреотоксикоз
Это означает, что уровень тиреоидных гормонов остаётся в норме, а снижен только ТТГ. Часто это состояние не требует немедленного лечения, но нуждается в наблюдении
Для полноценной оценки функции щитовидной железы в такой ситуации обычно необходимо сдать анализ на свободный Т4 и свободный Т3
Это поможет понять, является ли изменение ТТГ стабильным и значимым
УЗИ с наличием небольших узлов, которые по описанию имеют доброкачественные характеристики, само по себе редко является причиной снижения ТТГ, однако семейный анамнез делает наблюдение за узлами обязательным
Может быть рекомендована повторная консультацию врача-эндокринолога с результатами всех исследований
Повторное контрольное исследование ТТГ и свободного Т4 обычно рекомендуют выполнить через 4-6 недель для исключения случайного колебания гормона
Наблюдение за узлами щитовидной железы по УЗИ обычно проводят с периодичностью раз в 6-12 месяцев
Обсуждение с репродуктологом полученных результатов также является важным шагом для корректировки плана подготовки к криопереносу при необходимости
Принятый ответ
Добрый день
ТТГ не зависит от дня цикла
Это может быть и норма и патология
Пересдайте в другой лаборатории
ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Есть такое понятие-низко нормальный ТТГ.
Когда он до 0.2
И это норма
Принятый ответ
Добрый день!
ТТГ 0,33 у нижней границе нормы не характерен для тиреотоксикоза - избытка гормонов щитовидной железы (при нем ТТГ обычно менее 0,1). По данным УЗИ ЩЖ тоже нет признаков тиреотоксикоза, есть признаки йоддефицита.
А если нет данных за тиреотоксикоз, значит и нет повода для переживаний. Во время беременности (после криопереноса) норматив ТТГ меняется от 0,1 до 2,5 мкМЕ/мл.
В таких случаях дополнительно исследуют Т4св, Т3св и АТрТТГ, АТ ТПО (антитела к щитовидной железе).
На онкомаркер кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить что:
- по узи щитовидной железы общий обьем в норме, описывают анэхогенные маленькие узелки, TIRADS 2 говорит о том, что более 95% эти образования доброкачественные, рекомендуется контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
- ТТГ на нижней границе нормы,по клиническим рекомендациям норма 0,4-4,0, в таком случае рекомендуется оценить в динамике ТТГ, свТ4, свТ3, антитела к тпо (оценить нет ли предрасположенности к аутоиммунному заболеванию железы), антитела к рТТГ через 4-6 недель. Обычно такой ТТГ не вызывает нарушение самочувствия и не является противопоказанием к криопереносу. Консультация эндокринолога и репродуктолога для уточнения дальнейшей тактики.
- ферритин отличный, запасы железа хорошие
- витамин Д в норме, рекомендуется прием профилактически Акврдетрима 4 капли после еды в осенне-весенний период. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае по представленным анализам рекомендуют перепроверить показатели ТТГ, т4 свободного, Т3 свободного, анализ на антитела к рецепторам ТТГ в другой лаборатории, далее очно проконсультироваться с врачом эндокринологом.