Грибок на ногтях или нет ?
Подскажите пожалуйста , не знаю грибок это или нет ? На всякий случай купила средство Экзилак - ним можно пользоваться ? На сколько это хорошее средство ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой). Без подтверждения по анализу лечение не проводится.
Если обнаружится лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил или экзилак 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Если не обнаружится, вероятно речь идет об ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Экзилак тоже подходящее средство.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Юлия , подскажите пожалуйста , если в профилактических целях мазать Экзилак , хуже не сделаю ?
Для профилактики такие препараты обычно не рекомендуются.
Спасибо за ответ . А можете порекомендовать что можно для профилактики наносить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо сдать анализ на грибок (соскоб).
Если был обнаружен грибок в соскобе, то этого достаточно для начала лечения. При поражении более одного ногтя рассматривается терапия таблетками, иные методы не вылечат полностью грибок. Только в дополнение, основное лечение - таблетки.
До терапии необходимо сдать анализы крови клинический, мочи, глюкоза крови, биохимический анализ крови. Затем обратиться к дерматологу очно для выписки препарата (он идет по рецепту).
В таких случая обычно назначают:
Тербинафин таблетки 250 мг 1 таблетка в сутки в течении 4 месяцев (ежемесячно контроль биохимии)
Тербинафин крем 2 раза в день втирать в околоногтевой валик
Лак Циклопирокс по схеме (хорошо справляется с грибком)
Обработка обуви растворами противогрибковыми, антисептиками
Стирка полотенец, носков на высоких температурах
Не посещать общественные места возможного контакт с больными грибком (бани, сауны).
После лечения 4-х месячного контрольный анализ на грибок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Грибок выставляется после лабораторной диагностики.
Нужно начать со сдачи посева на грибок без нанесения наружных средств.
Если подтверждается грибок то лечат противогрибковыми курсом под контролем врача -экзилак может рекомендоваться при лечении грибка
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа