Лечение постакне после дискоидной красной волчанки

Здравствуйте! Какое самое эффективное лечение постакне,связанного с дискоидной красной волчанкой? В данный момент остаются единичные редкие новые образования. Остается большое количество розово-красно-фиолетовых пятен на лице. В лечении внутрь использую метотрексат 20 мг в неделю в виде уколов и роаккутан 40 мг в день. Курс метотрексата заканчиваю. Ретиноиды пью второй месяц. Результаты хорошие. Сама моя кожа жирная, но сейчас с приемом ретиноидов на второй месяц она уже не жирнится. В арсенале сейчас решил использовать пробничек геля для умывания Effaclar (до ретиноидов циновит), постакнетин на постакне 2-3 раза в день, на новые единичные высыпания дермовейт на ночь тонким слоем (кстати заметил что он очень хорошо отбеливает и «гасит» образования). В интернете прочитал про эффективность всей линии Effaclar (гель для умывания, сыворотка, и крем-гель DUO+M). Раздобыл пробники также сыворотки и крем-геля. Сыворотка не понравилась: все пятна очень сильно покраснели и слегка загорелись. Возможно нужно привыкание,но не хочется тратить на это время и боюсь не усугубить свои пятна. Крем-гель вроде бы хорошо подошел коже. По крайней мере реакций никаких не вызвал. 3 раза использовал сыворотку и 3 раза использовал крем. И так вопрос: как лучше всего использовать те средства, которые я сейчас имею? Сыворотку использовать страшно. Можно ли мазать и постакнетин, и гель-крем DUO+M? Или это перебор? Вместе утром и вечером или разделять что-то утром, что-то вечером? Хороша ли линейка Effaclar для моего случая? Гель для умывания и гель-крем DUO+M вроде бы подходят и не вызывают красноты,жжения и так далее. Может есть более лучшие средства в борьбе с такими пятнами? Постакнетин использую около 3-х месяцев. Результатов сильных не заметил. Возможно только самые старые пятна немного осветлились. Помогите подобрать самые эффективные наружные средства для осветления розовых пятен.

Дискоидная красная волчанка
31 год
6 Февраля ·Просмотров: 145·Кирилл, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая лечение серьёзными препаратами (метотрексат + роаккутан), любые изменения в наружной терапии должны согласовываться с лечащим врачом.
Судя по описания хорошие результаты от системного лечения
Имеются поствоспалительные пятна.
Можно продолжать использовать Effaclar гель утром и вечером.
Избегать агрессивных скрабов.
Сыворотка Effaclar:
Приостановите использование из-за негативной реакции.
Можно попробовать возобновить использование через 2-3 недели с меньшей концентрацией действующего вещества.
Наносите через день, наблюдая за реакцией кожи.
Постакнетин и DUO+M можно использовать, но
использовать в разное время,например, Постакнетин утром, DUO+M вечером, или использовать на разные зоны лица.
В утренний уход использовать очищение гелем Effaclar.
Затем -тоник (без спирта).
Постакнетин использовать на проблемные зоны.
Солнцезащитные средства SPF 50.
В вечернем уходе можно проводить очищение гелем Effaclar.
DUO+M на проблемные зоны.
Использовать увлажняющий крем.
В дальнейшем для осветления поствоспалительных пятен можно рассмотреть средства с арбутином, препараты с азелаиновой кислотой и др.
Контроль за состоянием кожи.
Наблюдение лечащего врача очно. Согласовывать с ним все изменения в лечении, использование новых средств.

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. По поводу тоника: никогда не использовал их. Какая задача тоника? И если он необходим для меня,то какой посоветуете? Также из линии Effaclar? По поводу увлажняющих кремов: использую очень редко крем Atopic. Наношу его в области носового треугольника, так как иногда сушит именно эту зону. Можно ли использовать данный крем? И нужно все-таки наносить его на всю зону лица или только там где есть сухость? И на каком этапе наносить увлажняющий крем? Ведь я еще в завершающем уходе перед самым сном использую дермовейт на проблемные зоны. Кстати он очень неплохо осветляет сразу. Но гормон буду использовать только месяц. Использую его с 30.01.2026 года. Пишите про дальнейшее использование средств с арбутином и препараты с азелаиновой кислотой: в дальнейшем это когда примерно? И являются ли они более эффективными средствами чем постакнетин и duo+m?
Что можно использовать в промежуток обеденного времени? Утром допустим duo+m,вечером постакнетин. А в обед можно использовать что-то? Ведь постакнетин можно использовать 2-3 раза в день, а duo+m утром и вечером. Остается время обеда. Что лучше использовать? И нужно ли тогда в обед умываться? Ведь умывание частое тоже наверняка пересушит кожу.

Сейчас в интернете прочитал много хороших отзывов про скиноклир крем. Там в основе азелаиновая кислота, о которой Вы писали выше. Мол очень хорошо справляется с постакне. Так ли это? Стоит ли попробовать? И как тогда еще совмещать с постакнетином, duo+m и дермовейтом? Может подождать месяца окончания курса дермовейта и на ночь вместе него использовать скиноклир в дополнение к постакнетину?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сейчас идет лечение системным изотретиноином (СИ), данный препарат делает кожу очень чувствительной к любым агрессивным воздействиям. Во время приема запрещено использовать любые кислоты и отбеливающие препараты, тк можно получить обратный эффект - раздражение и распространение покраснения.
Как и произошло у вас с сывороткой.
Линейка эфаклар не лучший выбор для кожи во время лечения СИ.
Лучше выбирать мягкие средства: например, гель для умывания биодерма сенсибио и крем биодерма сенсибио дефенсив риш.
На постакне можно наносить бальзам цикапласт б5, он не раздражает и немного осветляет.
После завершения курса СИ, через 1 месяц, можно приступать к фототерапии ipl, это самый эффективный метод работы с постакне.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дискоидной красной волчанки в ст.обострения.
Вам необходимо наблюдаться у врача дерматолога очно.
Совмещать приём метотрексата и ретиноидов не желательно из за высокой гепатотоксичности.
Использование дермовейта на очаги для лечения волчанки тоже не лучший вариант, можно получить развитие стероидного дерматита и розацеа.
В данный момент, если фото актуально, требуется лечение ДКВ, возможно в стационаре, а затем подбор ухода