Отмена алкоголя

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотелось бы узнать у Вас что делать и как дать в моей ситуации! 15 лет употреблял ежедневно пиво, сначала бутылка, спустя какое то время две и так дошло до 2 литров, ежедневно но только вечером! Жена часто намекала на эту проблему, даже когда пил антибиотики так же пил пиво, не мог отказать и не слышал ее. Были скандалы по поводу того что дети постоянно видят отца не трезвым. Которые в последующем заминались, а я так же продолжал пить. После одного из них стал употреблять пиво на работе. Свой бизнес. Те каких либо жестких условий против выпиваний не было. Потом через пару месяцев дневных попоек, стал лично беспокоиться по поводу того что мне не нравится стоять и вонять перегаром клиентам в лицо. Снова вернул все к тому как было раньше, те вечернее употребление, один в машине перед домом затем домой. Как то в один день после проблем в интимном плане сели посидели с женой поговорили, проблема не в том что импотенция и тд. А просто количество близости сократилось практически до нуля. Захотелось исправить эту ситуацию, думал это невозможным, но 1,5 месяца в принципе спокойно отказался вообще. Иногда хочется выпить, но это желание достаточно спокойно улетучивается. И самое главное, я понимаю что я чувствую себя бодрее, лучше. Поэтому возвращаться не хочу в то состояние. А теперь собственно к самой проблеме которая на данный момент меня очень беспокоит. После отказа со мной происходит следующее. - Смена настроения, день все хорошо, день грустно, то агрессия проявляется на вроде бы мелочевые нюансы в работе. Касаемо семьи, могу сорваться на детей, на жену. Никого не бью, но за какую нибудь мелочь отругать могу достаточно жестко, в основном это касается детей. - Раздражение на всякого рода повторюсь мелочевые проблемы. А вот здесь все самое больное. Читал информацию касаемо алкоголя и уровенем либидо что он повышается в связи в отказом. Очень часто хочется секса, мысли иногда мешают заниматься какими либо делами. Жена не готова была к такому повороту событий когда готов каждый день по 3 раза за ночь. Соответственно теперь мне кажется что мне не уделяют теплоты и нежности, не хватает страсти в постеле, из за чего стал происходить разлад с ней. Иногда до такого что есть мысли снова начать пить что бы нормализовать среднестатистические 2-3 дня в неделю и норм. Я стал ревновать ее к прошлому, в голове какая то каша. Сейчас депрессивное состояние очень сильное. Мне кажется что я схожу с ума. В моменты секса начинаю думать о ее прошлых, которые были задолго до меня. Как она с ними была, как ей хорошо было и тд. Это не дает покоя. Изменять не хочу. Разводиться тоже. Стали проскальзывать мысли положить на себя руки.. От этих мыслей страх дикий. Потому что 1. боюсь 2. жить хочу. Но и моя проблема реально мешает спокойной семейной жизни. Вопрос следующий: 1. Связано ли такое поведение с отказом от алкоголя? 2. Если да, как долго это будет продолжаться? 3. Может сдать какие либо анализы на гармоны? 4. Каким образом победить эту проблему! Всем спасибо за последующий диалог!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние связано с тем, что долгое время алкоголь был для мозга «подпоркой», постоянно стимулировал дофаминовую систему и сглаживал эмоции. Когда вы отказались, мозг остался без этой поддержки, поэтому появились перепады настроения, раздражительность, тревога, скачки либидо и навязчивые мысли. Это типичный постабстинентный период, и он действительно может длиться несколько месяцев, у разных людей по-разному. Это вовсе не «сумасшествие», а временная перестройка нейромедиаторных систем. В таких случаях иногда применяются антидепрессанты: они выравнивают настроение, снижают тревожность и навязчивые мысли. Один из вариантов — триттико, который дополнительно улучшает сон и у части людей положительно влияет на либидо. Эти препараты не вызывают зависимости и помогают пройти сложный этап. Параллельно стоит подключить психотерапию, чтобы разобраться с ревностью и напряжением в семье, а также выработать новые способы справляться с эмоциями. Мысли о смерти - серьёзный сигнал: при их усилении нужно безотлагательно обратиться к врачу. Главное, что вы уже сделали первый шаг - отказались от алкоголя, и дальше состояние постепенно стабилизируется.