Кистозное образование
Были жалобы на боль в правом боку, после узи обнаружили кисту желтого тела на правом яичнике 5 см. Доктор сказал нужно оперировать. Обратилась к другому врачу гинекологу, назначил МРТ. После обследования в заключение была обнаружена перитонеальная инклюзионная киста (заключение прикрепила). Доктор посоветовал подождать посмотреть за динамикой этой кисты. Прошу совета как быть? По женски уже было 3 операции. 2 полостные по поводу внематочной беременности, 1 лапароскопия по поводу удаления спаек в малом тазу.
Принятый ответ
Добрый день. С высокой вероятностью , образование доброкачественное , но рекомендую определить онкомаркеры СА-125 , НЕ-4 сыворотки крови.
Наблюдать можно , но физический покой ( не прыгать , не бегать, избегать горячих ванн , бани), при появлении выраженных болей внизу живота - вызвать СМП, так как киста немаленькая.
Но думаю, проблем быть не должно.
Возможно , она уменьшитя постепенно в размере . Если нет- необходимо оперативное лечение
Кстати , перенесенные лапаротомии - фактор риска серозоцеле . Видимо , причина в этом
Здравствуйте, а именно это образование которое обнаружили у меня может перерасти в рак?
Серозоцеле не перейдет в рак.
Лонгидазу считаю неэффективной , она никак не повлияет на образование.
А что из лекарственных препаратов посоветуйте? Или нет смысла ничего принимать? Она у меня еще бывает побаливает иногда…
Медикаментозного лечения нет.
Можно использовать любые привычные НПВС для обезболивания
Спасибо большое за ответ
Извините пожалуйста, а можно еще вопрос, по МРТ у меня небольшое количество жидкости в малом тазу, что это может значить? На момент МРТ у меня был 8 день м.ц. Еще такой момент у меня сейчас 10 день м.ц., идут коричневые выделения до сих пор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3-6 мес , в таком случае рекомендуется узи контроль в динамике на 5-7 день цикла , если киста будет расти и не рассасываться в течение 6 месяцев, тогда уже рекомендуется оперативное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило наиболее предпочтительным методом лечения кист такого характера является всё-таки удаление, наблюдение также возможно но учитывая размер кисты , она может привести к осложнениям. В качестве дообследования рекомендуется сдавать обычно СА 125. Соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Серозоцеле чаще всего образуется после полостных операций в результате образования спаек. Обычно в таких случаях сначала рекомендуют консервативное лечение такое как физический и половой покой, свечи диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь 10 дней, свечи лонгидаза по 1 свече ректально 1 раз в 3 дня. Затем контроль по узи.
Здравствуйте, другой доктор тоже сказал что это последствие операций. Тоесть я так поняла она к яичнику никого отношения не имеет? Она где то рядом между яичником и маткой правильно? Она может перерасти в рак?
Нет, такие образования в рак не перерастают, это, грубо говоря, жидкость между двумя спайками в капсуле
Но если, в дальнейшем, такое образование доставляет сильные болевые ощущения, то обязательно требует оперативного лечения
Поняла. Скажите лонгидазу в прямую кишку по 1 свечке в день тоже на ночь? То есть 1 свечка потом через 3 дня следующую?
Если диклофенак на ночь, то лонгидазу можно вечером, чтобы не сразу на ночь две свечи вставлять. Лонгидазу обычно вставляют, например в понедельник, значит следующая свеча в четверг
Поняла, а лонгидазу на каком протяжении времени применять?
Обычно на курс назначают одну упаковку(10 свечей), хватит на месяц
Спасибо вам огромное за ответ! Очень помогли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
В данной ситуации действительно перед назначение лечения рекомендуется пройти дообследование
Назначают выполнить контрольное узи через 2-3 месяца
Если это действительно киста желтого тела то она должна будет регрессировать