Длительная температура у ребенка

В ночь с 12.04 на 13.04 у ребенка (3 года) поднялась температура. Сопровождалось это все сильным сухим кашлем. Температура поднималась каждые 10-12 часов до 38,0 - 38,5. Показались педиатру, ребенка послушали, сказали продолжать лечится ингаляциями с физ.раствором, противовирусное, промывать в нос, капать проторгол, пить сироп от кашля Аскорил и брызгать в горло хлорофиллипт. На 4 день появились зеленые густые сопли. Температура держалась 5 дней. 17.04 сдали анализ крови и мочи. Крайний раз температура поднималась 17.04 в 17:00 и больше повышения не было. Густых зеленых соплей сегодня тоже не наблюдала, кашель стал намного меньше. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Заранее благодарю.

нет
3 года
18 Апреля ·Просмотров: 89·Виктория, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активную бактериальную инфекцию ( лейкоциты и нейтрофилы в норме). У ребенка был вирусный процесс.

Норма тромбоцитов у деток до 450*10/9л, поэтому данный показатель соответствует возрасту.

Повышение СОЭ ( воспалительный маркер) может быть , как на фоне вирусной , так и на фоне бактериальной инфекции, то есть , в целом, отражает инфекцию. Постепенно будет снижаться ( вплоть до месяца).

Учитывая положительную динамику в самочувствии ребенка, повода для волнения нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Проторгол не рекомендован к применению у детей, так как он сильно может сушить слизистые но

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ну мы естественно доверились своему педиатру и начали прием Аскорила. Нам прекратить его принимать?

Онлайн мы не можем отменить данный препарат, но рекомендую обсудить с педиатром отмену данного препарата так как , в данном препарата 2 средства, которые увеличивает количество мокроты, что малышу потом может быть трудно откашлять
И одно средство, которое расширяет бронхи, если хрипов в легких нет, обструкцию врач не слышит, данный препарат не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я вас поняла. Спасибо большое за разъяснение и рекомендации.

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л), снижение МСНС допустимо после перенесённой инфекции.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 15.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, обратное соотношение может указывать на перенесенную инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ результат повышен, как правило, приходит в норму в течение месяца.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

В целом по анализам нет каких-либо серьёзных отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что приложены, картина больше похожа на вирусную инфекцию с этапом выздоровления. В общем анализе крови лейкоциты в норме, нейтрофильного бактериального сдвига нет, моча спокойная - признаков инфекции мочевых путей по ней не видно. Тромбоциты 425 слегка выше референса, такое нередко бывает после воспаления. СОЭ 41 повышено, но это показатель очень неспецифичный, он может оставаться высоким дольше, чем держатся острые симптомы.

С учетом того, что температура уже не поднимается, кашель стал реже, а зеленые сопли ушли, по описанию антибиотик сейчас не выглядит обязательным. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать питье, промывание носа, дома наблюдать. Аскорил у маленьких детей, по моему мнению, не лучший вариант без явной необходимости. Если температура вернется, снова появится выраженная вялость, одышка или ухудшение после улучшения, тогда обычно советуют показать ребенка врачу очно повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович,спасибо большое за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным анализом крови.
По анализу можно предположить отсутствие убедительных данных за течение бактериальной инфекции- нет повышения лейкоцитов. Показатели нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных числах- без патологических сдвигов.
Скорейшего выздоровления 🌸