Кровь в моче

Добрый день. у мамы было пару недель назад частое мочеиспускание. сегодня ночью она обнаружила кровь в моче. болей не было, сейчас немного тянет низ живота. на что это похоже?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такими симптомами, с учетом отсутствия яркой картины , может проявляться инфекция мочевыводящих путей, также может проявляться отхождение «солей», мелких камней и образования мочевыводящих путей. Клиника может нарастать. В первую очередь в такой ситуации это сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря. Для начала лечения в таких ситуациях назначаю Нефробест по 1 капсуле 2 раза в день. Обильное питье- вода, морсы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Примесь крови настораживает. Это может быть вызвано инфекцией мочевыводящих путей или мочекаменной болезнью, но и онконастороженность также есть в таких случаях. Из обследований рекомендуется выполнить – общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический с определением уровня креатинина, мочевины и мочевой кислоты), пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
При появлении крови в моче эффективным считается препарат Транексам 250 мг, применяется согласно инструкции по 1 т * 3 раза в день при отсутсвии аллергических реакций. Продолжительность применения в среднем не более 2 дней, зависит от эффективности, до остановки присутствия крови.
Если сильная примесь крови в моче - так называемая макрогематурия, то лучше вызвать скорую помощь, это может быть связано с острым состоянием. Вас доставят в дежурную больницу, в приёмном отделении проведут диагностику.
Сейчас ещё можно порекомендовать препарат канефрон, принимать согласно инструкции по 2 драже 3 раза в день, при отсуствии аллергических реакций, средняя продолжительность – в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Похоже в первую очередь на проявление мочекаменной болезни, когда из почки идёт песок или камень, также под подозрением воспаление мочевого пузыря (геморрагический цистит).
В подобных случаях в диагностике помогает общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.