Частое мочеиспускание, ощущение неопорожнённого мочевого пузыря, похоже на цистит, но ничего не помогает уже месяц.
Около месяца назад появились симптомы цистита. Совпало с ментруацией, не знаю, играет ли роль. Боли и жжения во время мочеиспускания нет, как раз таки в процессе всё спокойно, но есть постоянное ощущение что мочевой пузырь не до конца опорожнён, сразу после посещения туалета хочу снова, и эти ощущения вызывают дискомфорт, небольшая резь. У меня они периодически появляются где-то раз в полгода, обычно спасалась фурадонином, в прошлом году был приступ сильный, не помог фурадонин, монурал (от него началась жуткая диарея, и эффекта от двух подряд дней приёма не было), нашли кишечную палочку, помог цефиксим. После был ещё один, быстро помог фурагин. В этот раз я пила фурадонин (100 мг, 4 раза в сутки, 7 дней), почти параллельно с ним ципрофлоксацин (без назначения врача, 500мг, 1 раз в сутки, 7 дней), не помогло, пропила ещё 7 дней фурагин (150-200 мг, 3 раза в день, 7 дней), после этого пошла к врачу. Врач сначала сказал, что вообще вряд ли это цистит (что все таблетки, которые я пропила, цистит бы убрали уже), похоже больше на гиперактивный мочевой пузырь, но я сомневаюсь, я конечно в обычной жизни тоже часто хожу в туалет, но я много пью (до 3 литров в день) и болью это не сопровождается. Назначил уронекст (1 пакетик в день, 7 дней), Канефрон 14 дней Сдала общий анализ мочи и посев, в общем анализе всё в норме кроме эритроцитов (139.3 при норме 0-19.1) и слизь (2 при норме 0-0.6). Также сделала узи почек, мочевого пузыря и мочеточников. В почках обнаружены конкременты (до 4 в правой почке, 2 в левой, все 3-4мм размером). Мочевой пузырь и мочеточники чистые, стенки не утолщены, все ок С этим вернулась к врачу, он сказал "похоже всё-таки цистит", что камни в почках таких симптомов не дают, выписал Цефиксим снова. Уже после приёма пришёл посев. В посеве Enterococcus faecalis 10*3 КОЕ/мл, чувствительна к Ванкомицин, Ампициллин, Гентамицин, Нитрофурантоин, Тигециклин, Норфлоксацин. Позже я прочитала, что цефиксим вообще-то не должен помочь от бактерии, которую у меня нашли, прям в инструкции написано что она к нему устойчива. А вот ципрофлоксацин и фурадонин должны были с ней справиться. Цефиксим всё-таки допила, на 4 день как будто отпустило, но через пару дней снова началось. Снова совпало с менструацией. Не знаю что и делать! К гинекологу идти? Сейчас же всё равно не возьмут мазки, пока менструация не закончится. Камни виноваты? Но они же действительно не в мочевом и мочеточниках.. Цистит? Почему не проходит тогда? Травлю организм антибиотиками, а ему всё равно. Через 2 дня улетать в другой город на свадьбу, не знаю как быть там, если мне всё время надо возле туалета быть.. Помогите!
Принятый ответ
День добрый.
Enterococcus faecalis 10*3 КОЕ/мл - допустимое значение (не исключена и контаминация - попаденание с кожи).
При нормальном ОАМ (без лейкоциотов) явного лечения не требует. Эритроциты при микролитах - частое явление.
Наличие микролитов при их периодическом отхожденим и "кислая" моча могут давпть симптомы "разражения" и даже как при цистите.
универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования (при доказанности "кислой мочи" - ph 6.0). Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. УЗИ почек в динамике.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Дмитрий Владимирович, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. Скажите, я правильно поняла, что вы склоняетесь к тому, что это всё-таки не цистит, а именно от камней в почках идёт?
Как определить природу камней? Предыдущий врач мой посоветовал сделать кт без контраста, стоит ли? Или наличие солей в ОАМ (Ураты, оксалаты кальция) в целом уже говорит об их природе?
По поводу лечения, я уже пила до этого Цистон, пью Канефрон, воды пью много.. Нет способов сейчас уменьшить эти симптомы? Это доставляет очень большой дискомфорт
КТ вам особо и не нужно, УЗИ вполне подробное. А про природу камней - я писал в предыдущем комментарии (ph, биохимия мочи..). Но лучший способ - это сдать камень на спектральный анализ, но для этого его нужно сперва как-то добыть :)
Дмитрий Владимирович, ph есть в ОАМ, или надо другим способом узнать?
По поводу биохимии, в инвитро нить комплекс оценка риска камнеобразования (кальций, магний, оксалаты, фосфор, креатинин, мочевая кислота) этого достаточно? Суточную мочу лучше сдавать или разовую порцию?
И все-таки, есть ли что-то, чем можно облегчить симптомы, чтобы можно было хотябы существовать, ездить куда-то?
По ph моча слабокислая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, нужно посетить гинеколога, сдать мазки на микрофлору, фемофлор скрин, узи малого таза пройти. Сейчас можно выполнять упражнения на расслабление органов малого таза, применять канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день на 10 дней попробовать, женщинам также назначаем.
Галина Александровна, здравствуйте!
Склоняетесь больше к тому, что из флоры могла инфекция попасть, а не к тому, что это камни в почках дают такой эффект?
Странно просто что столько антибиотиков не смогли помочь
Хочется сейчас хотябы снять симптомы, через неделю - не раньше смогу попасть к гинекологу
Нет, но камни также как провокаторы могут выступать.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Возможно отходил песок. Он может давать похожие симптомы.
Пропейте курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца. Потом сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.