Синяки или меланома

Добрый вечер, уважаемые врачи. Сняли в салоне гель лак. И на больших пальцах ног я увидела дома, что отходит ногтевая пластина ( сама среза под корень) и на больших пальцах как синяки. Подскажите, пожалуйста, что это? Может ли это быть ногтевой меланомой ?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на подногтевую гематому.
Появляется после травматизации или сдавление обувью или гель-лака .
Не переживайте .
Проходит самостоятельно,по мере роста ногтевой пластины.

Оксана Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ, что- то запереживала, что это может быть меланома...

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото похоже на Подногтевую гематому. Могла появиться из-за травматизации ногтя, сдавления, ношения тесной и неудобной обуви. На меланому не похоже.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 3-6 месяцев, зависит от скорости роста ногтей.
При данном диагнозе обычно рекомендуют лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 2 месяца.
Избегать травматизации.
Носить свободную и удобную обувь.
Гель-лак на ногтевые пластины пока не наносить.

Ольга Сергеевна, добрый день! спасибо огромное за ответ, начну лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Данная клиническая картина характерна для подногтевой гематомы, провоцирующим фактором может быть травма, сдавление, тесная обувь и т.д. Не опасно, сойдёт по мере роста ногтевой пластины.

Александра Николаевна, добрый день, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на гематому подногтевую. Часто развивается при длительной ходьбе, давлении обуви, активной физической нагрузке. Так же при длительном ношении гелевого покрытия бывает некоторое изменение цвета ногтевой пластинки. Постепенно этот участок должен срастать.

Валерия Валерьевна, добрый день, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Марина Викторовна, добрый день, спасибо за ответ