Подозрение на коклюш

18. 08 заболела коллега на работе, 3 недели она ходила больная на работу. 06.09 по 21.09 она была в отпуске, я ее не видела. Сейчас выяснилось, что у нее коклюш. Сегодня 25.09 у меня появился сухой кашель, как будто раздраженное горло. У меня есть все прививки от коклюша и даже ревакцинация в 1999 году. Могла ли я заразится от нее и что теперь делать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск заболеть при поставленной вакцине присутствует, у непривитых он больше, у привитых он меньше
Иммунитет после вакцинации сохраняется на 5-7 лет, если ранее переносили заболевание, то может сохраняться дольше, до 20 лет в редких случаях
Рекомендуется сдать анализ или методом пцр - мазок из зева, для ранней диагностики, или сдать кровь на антитела IgG и IgA показывает недавнее итли текущее инфицирование
На ранних сроках болезни назначают мазок из носоглотки
Также рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ и выполнить рентген

Александра Алексеевна, симтомы появились на 21 день контакта. Все равно возможно?

В среднем инкубационный период длится до 10-24 дней, но в редких случаях может достигать 3 недель, больной заразен до 25 дней, этот период сокращается, если своевременно начато лечение
Больше не было ни у кого симптомов на работе?

Возбудитель клоклюша быстро погибает во внешней среде, но при этом он считается очень заразным

Александра Алексеевна, многие переболели с сильеым кашлем, но коклюш подтвержден только у одного человека. Я общалась с ней когда она была заразной 21 день назад и сегодня началось прикашливание.

Александра Алексеевна, имеет смысл сразу начинать прием антибиотиков? Если да то какие?

Нет, рекомендуется хотя бы посмотреть состояние общей крови с лейкоцитарной формулой и срб

Александра Алексеевна, по крови его не всегда можно определить. Я завтра сдам пцр, но он готовится 6 дней. За это время я могу запустить болезнь. Разве есть вариант что это не коклюш? У меня просто кашля вообще не бывант даже при орви.

Может быть всякое, нельзя утверждать, риск определено есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коклюш -высококонтагиозное заболевание и инфицирование возможно даже при наличии вакцинации, к тому же вакцинация была более 20 лет. Обычно иммунитет после вакцинации ослабевает через 5-10 лет.
Инкубационный период коклюша, в среднем, 7-20 дней.
В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для обследования с уточнением контакта с коклюшем, назначают :
-общий анализ крови для уточнения воспаления /инфекции
-рентгенография огк при показаниях (хрипы прт аускультации лёгких)
-пцр на коклюш или иммуноглобулины М (показывают наличие острого заболевания) для уточнения наличия инфекции

Екатерина Евгеньевна, у меня дома пожилой челок как ее защитить?

Ношение маски, ограничить поцелуи /объятия, индивидуальная посуда, частое проветривание и влажная уборка

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По описанию симптомы могут быть как проявлением вирусной инфекцией, так и началом коклюша, так как был контакт с больным этой инфекцией.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ на антитела ig М и G к bordetella pertussis . При повышении М антител можно будет сказать о наличии инфекции в настоящий момент. При повышении G - о наличии иммунитета после вакцинации .

Если остались вопросы - вы можете их задать в обратном сообщении 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Заражение коклюшем возможем
Даже у привитых людей
Необходимо сдать анализ на иммуноглобулины M и G .Если повышен иссуноглобулин М это заболевая острой фазы , если выявили иммуноглобулин G , , то это перенесенное заболевание или остатки памяти организма после заболевания
Так же можно сдать мазок из носоглотки на ранних этапе возможно его там выявить
Так же необходимо сдача (ОАК , с реактивного белка , соэ

Мариам Ашотовна, у меня вчера был первый день симтомов, сегодня утром сдала мазок. Информативно это будет или нет. Или все равно кровь сдавать?

В идеале конечно же и кровь сдать
Но сначала дождитесь мазка возможно там показатель покажет , если симптомы только начались

Мариам Ашотовна, кашель сегодня пропал. Просто горло немного раздраженная. Это о чем может говорить?

При коклюше вначале заболевания это первые две недели симптомы протекают как признак орви легкого течения , далее через некоторое время появляется изнуряющий приступообразный кашель

Мариам Ашотовна, если придет положительный анализ какие антибиотики пропить?

Если придет положительный результат необходимо обратится к инфекционисту
Пр данной инфекции назначают антибиотики из группы пенециллино(амоксиклав ),или из группы макралидов(кларитромицин , азитромицин )

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация имеет вероятность заболевания. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок и мазок из ротоглотки для уточнения диагноза и тактики лечения.

Алексей Юрьевич, у меня сегодня 2 день симтомов, сегодня сдала мазок. Информативно будет или надо еще коовь сдавать? Кашель сегодня пропал, задняч стенка горла немного раздраженная.