Консультация педиатра /

Прививки от других инфекций — вопрос №1503094

Доброго времени! Ребенку 4 года 9 месяцев. В возрасте до 1 года 7 месяцев поставили 4 раза Пентаксим а в 1 год и 9 месяцев 0,5 Менактру разово (другие прививки тоже поставлены). Ранее не говорили но теперь перед садом сказали что надо еще раз от менингита и + ветрянку. Почему до 2 х лет не поставили половину Менактры? Делать ли ее или можно избежать. По ветрянке аналогично. Так то не проблемно но ребенок панически боится врачей лишний раз его вести не хочется. Еще по манту. В раннем возрасте две пробы были. Сейчас тоже настаивают на ней. Спасиб

Возраст: 4

Хронические болезни: Темповая задержка речи (сейчас можно сказать прошла) + гиперактивность

Педиатр
Добрый вечер
По поводу Манту делается она ежегодно, поэтому при приеме в сад её спрашивают. Поскольку Менактру вы первую дозу сделали до 2 лет, сейчас вам нужно сделать ревакцинацию. Прививку от ветряной оспы, если ребенок не болел вы можете смело ставить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, это именно ре вакцинация или вторая часть дозы?

Педиатр
Это ревакцинация - вторая часть дозы. Манактра делается двукратно если сделана до 2-х лет, если ты после 2-х лет то вводится только одна доза.
Педиатр
Здравствуйте,манту обязательно раз в год ставится,без нее в сад не возьмут,точно,менактра до 2 лет ставится двухкратно,вам нужно ещё одну поставить,на счёт ветрянки,дети до школькольного возраста переносят ее не тяжело,это уже вам решать,ставить от ветряной оспы или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С ветрянкой я бы подождала, если так и не переболеете, то вакцину поставите перед школой.
Манту обязательна ежегодно. В школе будут делать диаскин тестя
Первую вакцину менактры ребёнку поставили до 2 лет, поэтом нужно сделать вторую дозу.