Консультация гастроэнтеролога /

Синдром жильбера ? Повышен билирубин — вопрос №2489981

Добрый день. У супруга 44 года на плановых осмотрах, ежегодно в БАК крови обнаруживается повышение уровня билирубина , в последнем анализе прямой билирубин 10( норма до 9 ), непрямой 25 ( до 12,4), общий 35 ( 8-22) . Узи БП : перегиб желчного пузыря. Врач рекомендует проверяться на синдром жильбера . Какие анализы сдать? И самое главное. Как снизить уровень билирубина?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение билирубина за счет непрямого, вероятно, свидетельствует о наличии синдрома Жильбера. Это доброкачественный синдром, который характеризует генетическое нарушение обмена билирубина. Фермент, который способствует превращению билирубина вырабатывается в малом количестве, из-за этого непрямого билирубина много.
Анализ крови так и называется "синдром Жильбера".

Факторы, которые могут провоцировать повышения билирубина: обезвоживание, голодание, ночные смены работы, неполноценный ночной сон, длительное нахождение под солнцем, сильные стрессы. Повышение билирубина может проявляться в виде смены настроения, апатии, депрессии, повышенной усталости, пожелтение ладоней (если билирубин сильно повышен). Если не допускать вышеперечисленных состояний, то повышаться билирубин будет реже. Снижается он сам по себе, поскольку состояние генетическое.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю. Кровь сдадим. Работа нервная, с ночными сменами. А может что то попить? Помочь расщеплчться билирубину ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для улучшения работы билирубина допустим прием препарата Корвалол или Валокордин. В их состав входит вещество, которое влияет на фермент, который превращает билирубин из непрямого в прямой (при синдроме Жильбера этого фермента мало и поэтому накапливается непрямой билирубин). Другие препараты, в том числе желчегонные, будут неэффективны. Основное - пить достаточное количество воды (особенно в ночные смены) и не допускать голодания.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Все ясно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, повышение не критичное, но есть. Повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Повышение билирубина до 50-60ммоль не требует никакой медикаментозной коррекции, этот вид билирубина не опасен. Синдром Жильбера не болезнь, это анатомическая особенность.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Да, действительно это похоже на синдром Жильбера( доброкачественная гипербилирубинемия). Идёт именно за счёт непрямого билирубина повышение
Триггерами обычно являются: интенсивные физические нагрузки, голодание, алкоголь, стрессы, перенесенные вирусные инфекции
, погрешности в питании ( жареные, острые, копченые продукты,)
Лечение обычно не требуется. При более высоких цифрам билирубина могут назначить Полисорб
Для подтверждения диагноза сдается генетический тест
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций: Что беспокоит мужа? Какие самые высокие цифры билирубина были ранее? Прикрепит протоколы УЗИ ОБП и результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза). Вирусные гепатиты исключены?