Завышен онкомаркер СА 125 (ИХЛ) значит ли что это рак?
Здравствуйте. Была на плановом осмотре у врача-гинеколога в частном центре. Жалоб не было, самочувствие хорошее, цикл регулярный как по часикам. При менструации есть боли но терпимые, нормальные. Осмотр необходим с целью трудоустройства. Прошла осмотр - все в норме. УЗИ молочных желез- все в норме. На УЗИ малого таза - на правом яичнике обнаружили многокамерное жидкостное образование размером: 44 х 48 мм. Врач поставила диагноз- кистома правого яичника. Дала направление на анализ онкомаркеров. По результатам анализов завышен онкомаркер СА 125 (ИХЛ), значение - 84,28, при том что норма меньше 35. Обозначает ли это рак?! Все фото результатов анализа, осмотра и УЗИ прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом доставленной информации , кистозное образование вероятнее всего это эндометриоидная киста. Показатель онкомаркеров повышен за счёт эндометриоидных очагов. В подобных случаях рекомендуют выполнить мрт органов малого таза
Благодарю за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, онкомаркеры являются не специфичными для определения риска онкологического заболевания. Так как они могут быть повышены и при функциональных образованиях яичников, при наличие очагов эндометриоза. При обои впервые выявленном о разрывании яичников рекомендуют узи контроль через 3 месяца. При этом индекс Roma не повышен, он более информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не означает . Как правило, анализ на са 125 повышается из за эндометриоза, сдача анализа в период менструации повышает показатель .
В такой ситуации необходимо проведение МРТ органов малого таза с контрастированием. С заключением МРТ и анализами на онкомаркеры очно посетить онколога , учитывая увеличение показателя са 125.
Плановое оперативное лечение образования
Принятый ответ
Здравствуйте , по представленной информации, можно предположить, что это эндометриоз, и поэтому на данное образование идёт повышение онкомаркера, не всегда это онкология. В такой ситуации рекомендуется узи малого таза в динамике на 5-7 день цикла, если образование сохраняется, то обычно рекомендуется мрт малого таза с контрастированием на 5-11 день цикла, и далее уже принимать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте никаких предпосылок указывающих на злокачественное образование нет.По результатам узи имеется кистома,вероятнее может содержать очаги эндометриоза.А эндометриоз дает завышение показателей крови (СА-125)
Остальные показатели (НЕ-4 и индекс ROMA) у вас в порядке
Поэтому рекомендуют контроль узи через 1-3 месяца на 5-7 д.ц и контроль СА-125
На операцию не спешить пока что? На службу в органы с этим диагнозом пропускают?