Аденокарцинома, опухоль фатерова сосочка
25 августа у моего отца случилась диарея, стул светлый. Он списал всё на отравление и до 5 сентября симптомы исчезли. Затем появилась механическая желтуха. Отец был госпитализирован в больницу, где ему провели все обследования, было выявлено, что у него есть новообразование Фатерова сосочка. Гистология показала аденокарциному, отец был выписан из больницы с установкой катетера для оттока желчи и направлен к онкологу. Онколог сказал пройти КТ с контрастом, узи лимфоузлов и фгдс какое-то специализированное, в ходе которого было взято 2 скуса с луковицы 12-перстной кишки, гистология пока не готова. Врач сказал, что нужно ждать, когда пройдет желтуха, сдать биохимию крови и ЭКГ. Но никаких назначений препаратов не дал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение уровне билирубина и ферментов АЛТ и АСТ будет постепенно снижаться после установки дренажа.
При механической желтухи Это занимает какое то время поэтому стоит немного подождать.
В настоящее время дополнительных лекарственных препаратов принимать не нужно.
Требуется контроль биохимии (уровень алт, аст, прямого и не прямого билирубина) каждые 7 дней.
При снижении показателей меньше 100 можно подключать гепатотропную терапию.
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ и подробное объяснение! К сожалению, у отца сегодня открылось внутреннее кровотечение, была диарея и рвота черного цвета, глюкоза поднялась до 15 единиц (папа не диабетик). Сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии.
Очень вам сочувствую, надеюсь на скорейшее его восстановление.
Сейчас основная проблема кровотечение и пока стоит заниматься только этим.
В больнице за ним будут активно наблюдать и за его показателями крови.
Терпения вам и сил.
А папе здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В стационаре было выполнено чрескожное наружное дренирование желчных протоков, по мере функционирования дренажа , желчь будет отходить и биохимические показатели со временем нормализуются. В данном случае лекарственная терапия не показана.
При нормализации показателей возможно дальнейшее дообследование, а по готовности гистологического исследования будет предложена тактика специализированного противоопухолевого лечения.
В первую очередь, конечно, показана симптоматическая терапия и устранение жизнеугрожающих состояний. Только после этого можно будет говорить о диагностике и лечении. В реанимации окажут всю необходимую помощь.
Сил Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как был механический блок и нарушение оттока желчи, было проведено дренирование с взятием биопсии
Из препаратов при повышении печеночных ферментов после проведения дренирования назнаются гепатопротекторы, например , гептрал 400 2 раза в день. Еженедельно проводится оценка биохимического анализа крови . Билирубин , как правило, нормализуется через 7-15 дней.
За это время будет готово гистологическое исследование.
При подтверждении злокачественного процесса дается направление в онкодиспансер, где проводят дообследование и решается вопрос о тактике лечения.
Сейчас все зависит от внутренних ресурсов организма и квалификации врачей. Реабилитация после таких осложнений занимает длительное время, поэтому если все будет хорошо, будет восстанавливаться и только после консультация онколога.
Сил Вам всем и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по прикрепленным документам было проведено чрескожное дренирование желчных протоков с целью разрешения механической желтухи. Обычно билирубин после такой процедуры снижается постепенно. Из препаратов можно использовать спазмолитики, например Но-шпа или Дюспаталин и гепатопротекторы, например Гептрал. За это время будет готов результат гистологии, после чего будет решаться дальнейшая тактика. При подтверждении злокачественного процесса и отсутствии отдаленных изменений лечение хирургическое.
Принятый ответ
Здравствуйте
После чрескожного наружного дренирования желчных протоков желчь будет постепенно отходить, биохимические показатели придут в норму, дополнительная лекарственная терапия сейчас не требуется, а дальнейшее обследование и выбор лечения проведут после стабилизации состояния и получения результатов гистологии.
Это серьезная ситуация и требует немедленной интенсивной терапии в условиях реанимации. Сил вам.
Благодарю Вас!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Врач действует абсолютно правильно - после установки дренажа для оттока желчи необходимо дождаться снижения уровня билирубина в крови и нормализации общего состояния, только после этого можно безопасно планировать дальнейшее лечение, включая возможную операцию.
Я бы рекомендовал сосредоточиться на стабилизации состояния отца в реанимации, а вопросы противоопухолевой терапии отложить до готовности всех гистологических заключений и улучшения биохимических показателей.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич