Меланоформный невус правого предплечья (D22.6) врожденный ре тет вместе с ребенком , ребенку 3.8

Меланоформный невус правого предплечья (D22.6) врожденный ростет вместе с ребенком , ребенку 3.8 года, все хирурги к которым мы обращались рекомендовали его удалить хирургическим путем ! Записались на плановую операцию 02.10! Подскажите пожалуйста нужно ее удалять сейчас или лучше в подростковом возрасте ? Не знаем что делать , хотим ребенка отдать на спорт , боимся что будет травмировать, и будут комплексы ! Так же переживаем как он перенесет операцию будет ли для него это большим стрессом

Хронических заболеваний нету

Принятый ответ

Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант меланоформного невуса плеча. Обычно невус растут с ростом человека и не причинять неудобства. Но если они на поверхностях где контактируется с одеждой или часто травмируется нахождением в наружных поверхностях конечности и тела они разрастаются и могут осложняется ( кровотечение и перерастание) . Обычно в таких случаях удаляется с началом изменений и возраст не имеет значения. Обычно старшим детям удаляется под местной анестезией а младший под общий анестезией. Продолжительность операци обычно не более 30-40мин. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , а как бы вы посоветовали удалить пока он маленький ?! Или подождать

Доброе утро подождать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
При удалении новообразований кожи под наркозом эстетически рубец лучше, чем под местной анестезией (проще стягивать края раны).
Такого плана невус действительно лучше иссечь.
Как показывает практика: чем младше ребёнок, тем легче морально он переносит операцию.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Доброе утро!
Если невус врождённый и имеет тенденцию к росту вместе с ребёнком, хирурги рекомендуют его удаление именно сейчас не просто так — в этом возрасте ткани быстрее восстанавливаются, рубец будет менее заметным, а риск малигнизации со временем ниже при раннем удалении. Кроме того, если планируете занятия спортом, где возможны травмы, лучше удалить заранее, чтобы избежать повреждений невуса и связанных с этим осложнений. Что касается стресса — в 3–4 года дети обычно хорошо переносят плановые вмешательства под наркозом, особенно если их подготовить морально, а само вмешательство и послеоперационный уход будут щадящими. Если есть сомнения, можно получить ещё одно мнение у дерматоонколога, но откладывать до подросткового возраста без веской причины не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оперировать можно в любом возрасте. Только если хотите решить именно косметический вопрос. Обычно такие невусы можно не удалять. Вопрос об удалении решают не хирурги, а онкологи.
В плане комплексов, это работа родителей: настрой ребенка, что это не порок какой-то, а просто его личная особенность. Тут как ляжет фантазия.
Спорт и невусы совместимы, переживать о травматизации не стоит. Если будет претендент, то можно задуматься об удалении.
После удаления невуса, может сформироваться грубый рубец, тут сложно сказать, как будет заживать кожа, а может сформироваться тонкий рубчик. Вы должны понимать все риски 🙏🏻
Обычно таким деткам удаляют под общим наркозом, так как объем большой. Переносят обычно все отлично в руках опытных специалистов.