Кашель у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста как нам лечиться, месяц назад ребенок 1.10 перенес вирус Коксаки (в саду дети болели), вылечили примерно за неделю-полторы, и где-то через два дня после болезни появился кашель с хрипом, дышали 5 дней пульмикортом, горло было красное, пришли к педиатру назначили фарингосепт в таблетках, ничего не помогло кашель остался, но хрипы ушли после ингаляций, ещё пили сироп от кашля, обрабатывали мирамистином горло, через неделю после того как начался кашель пошли сопли то зеленые, то прозрачные, промываю физ раствором, пришли снова к педиатру, сказала что лезет 3 зуба и возможно из-за них и кашель и сопли. На сегодняшний день кашель такой и остался даже возможно и хуже стал, до этого не кашлял ночью, сейчас и ночью и на дневной сон кашляет немного, сопли идут, но когда побегал, плакал. В остальном сопли не текут, нужно ли подключать антибиотики? Я дня три назад заболела, у меня кашель, с отделяемой мокротой желто-зеленого цвета, осипший голос, и закладывает уши, может ли быть и у него такое же состояние? Признаки на бактериальную инфекцию правильно ли я поняла, что тут нужно подключать антибиотики?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, можно ли промывать нос ему через шприц специальный с физ раствором? Или ещё маленький? Я один раз попробовала он начал захлебываться, я испугалась больше не делала

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о назначении антибиотиков оценивают оак
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Тиграновна, можно ли промывать нос ему через шприц специальный с физ раствором? Или ещё маленький? Я один раз попробовала он начал захлебываться, я испугалась больше не делала

Можно , главное правильно соблюдать технику

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.

В таких случаях рекомендуется, показать ребёнка лору, исключить аденоидит.

По описанию, что у ребёнка пост назальный затек, от этого он кашляет, в таких случаях рекомендуется, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень , проветривать и увлажнять помещение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет отделяемого из носа не указывает на бактериальную инфекцию. Ребёнок мог заболеть повторно. Поэтому кашель кажется, что сохраняется очень долго. Также, это может быть постназальный затёк. В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, и только потом решить вопрос о необходимости приема антибиотиков.

В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae