Орви и вновь температура

Здравствуйте! 8.09 ребёнок 2,7 заболел, поднялась температура 38,6,после дневного сна, не успела сбить, как ребёнка вырвало. Температура сразу опустилась. Вызвали врача, предположил кишечную инфекцию. На следующий день рвота повторилась, врач подтвердил кишечную инфекцию. 12.09 были на приёме у педиатра. После приёма у ребенка появились прозрачные сопли. 16.09 на повторном приёме ребёнка выписали, соплей не было, лёгкие чистые, живот мягкий, лимфоузлы спокойные. С 17.09-19.09 ребёнок пошёл в первый раз в детский сад. С вечера пятницы, 19.09 появились опять сопли-убирали при помощи сосудосуживающих, солевого раствора и аспиратора. И вот, в воскресенье, 21.09, у ребенка появилась температура, 38, плюс отделяемое стало желтоватое. Вызвали врача, орви, лечение стандартное- убирать отделяемое при помощи аспиратора, сосудосуживающие, и после всего синусэфрин 5 дней. Температура держалась 3 суток, с интервалом 11-12 часов. Отделяемое по утрам стало зелёным, в остальное время от прозрачного с примесью жёлтого,до жёлтого. Вчера, 25.09, приезжал врач. При осмотре отечный нос, красное горло, одно красноватое ушко, лёгкие чистые, дыхание жестковатое. Лечение:сосудосуживающие, солевой раствор-убрать отделяемое аспиратором, после чего синусэфрин заменили тобрексом. Плюс ингаляции физ.раствор +амбробене, в уши отипакс, по 1 капле 3р/д Итак, вопрос по лечению. Чем заменить на данном этапе сосудосуживающие? Их уже ребёнок принимает больше 5 дней, получается. Можно ли заменить на ринофлуимуцил? По ингаляции- можно ли заменить сиропом, например флюдитек? Ребёнок истерит при виде небулайзера, впрочем, как и при виде аспиратора. И ещё вопрос. У сына, вчера, в 22 часа поднялась температура, 38,5. Дала нурофен, уснул. Сегодня утром, около 8 утра была температура 38, спала сама. Что за поднятие температуры? Новый вирус? Или борьба организма со старым? Жалко очень ребенка, уже не знаю как помочь.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови, для того чтобы понимать этиологию заболевания
Если ещё нос закладывает но уже прошло более пяти дней после приема сосудосуживающих препаратов, обычно рекомендуют промывать нос гипертоническими растворами(аквамарис Стронг к примеру), у них концентрация соли выше, лучше снимают отек и заложенность

Сегодня приедут брать ОАК.

По результату крови уже смотреть, нужен антибиотик или нет

Здравствуйте! Прикрепила результат анализа, посмотрите, пожалуйста.

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра, для решения вопроса назначение антибактериальной терапии

Благодарю Вас!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется, промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса

Посмотрела, лейкоциты на верхней границы нормы, в остальном кровь вирусная, как сегодня самочувствие ребёнка?

Беспокоит только нос и кашель от соплей, наконец то температуры не было, со вчерашнего дня

В таких случаях , рекомендуется показать ребёнка лору, исключить воспалительный процесс со стороны лор органов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы выяснить является это новым эпизодом вирусной инфекции или присоединением бактериальной инфекции.
Препараты для разжижения мокроты обычно до 5ти лет не назначаются, так как мокроты становятся больше, а ребёнок адекватно откашлять ее еще не может.
Если сосудосуживающие капли капаете уже в течение 5 дней то можно заменить на промывание носа гипертоническим раствором, он снимает отечность

Благодарю Вас за ответ на мои вопросы! Сегодня взяли ОАК, завтра будет результат

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте,
Имеется повышение нейтрофилов над лимфоцитами, должно быть наоборот для двух лет. Лейкоциты стремятся к повышению, соэ повышен.
Вероятнее всего проявление бактериальной инфекции. Рекомендуется очный осмотр врача и решение вопроса о антибактериальной терапии.

Антибиотик врач выписал, уже 1 раз дала ребенку. Скажите, а на фоне бактериальной инфекции может быть ещё повышение температуры?

Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа. Пока антибиотик не подействует, повышение температуры может быть

Поняла, спасибо Вам

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать аква Марис стронг, он убирает отёк и соответственно заложенность носика. Сиропы и препараты муколитиков не рекомендуются к приему до 5 лет, будет много мокроты, а малыш в силу возраста не способен откашлять её. Не рекомендую ни флюдитек ни амбробене.
Также рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для понимания процесса в организме.

Сегодня взяли ОАК, завтра скорее всего будет результат. Благодарю Вас за подробный ответ на все мои вопросы.

Здравствуйте, по крови имеются бактериальные изменения. Рекомендуется очный осмотр педиатра и решение вопроса о лечении антибиотиком.

Благодарю Вас!

Скорейшего выздоровления 🌷