Консультация инфекциониста /

Постоянный насморк, частые болезни — вопрос №2700193

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. С сентября пошёл в детский сад. В сад ходит неделя, через неделю из-за больничных. Ряньше тоже часто болел, но реже. Был и коклюш и ковид. Как начал ходить в сад постоянные ОРВИ. Уже 2 недели находится на больничном с обильным насморком (сопли вязкие, то жёлтые, то зелёные), неделю назад присоединился кашель. В начале болезни была температура 38+ пару дней. Потом не поднималась, врачи в поликлинике никакого особо лечения не назначают. На последнем приеме настояла на взятии мазков из горла и носа, прикрепляю результат, не поняла норма это или нет. Так же вместе с ним регулярно болеет вся семья, у меня такой же насморк, долго не проходящий и присоединился кашель, раньше никогда так часто не болела, хотя часто бываю в общественных местах, почему то у всех очень низкий иммунитет. Посоветуйте как действовать, какие анализы сдать и к каким врачам обращаться, уже совсем запуталась, болеем все без остановок по кругу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению во время посещения сада - частые ОРВИ, это распространенная проблема. Организм ребенка встречается с множеством новых вирусов и это неизбежный процесс. В данном случае ребенку можно лишь помочь. Волшебной таблетки, к сожалению, не существует.
Можно использовать общие меры защиты ребенка - в эпид сезон обрабатывать слизистую Оксалиновой мазью, сблалансированное питание(богатое белками и витаминами),
Использование каплей Деринат (усиливают местный иммунитет).
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Михайловна, да, я это понимаю, я не могу понять почему все остальные в семье взрослые и сын 14 лет стали болеть так же, как и малыш. Никогда никто столько не болел, у всех почему то снижен иммунитет. Возможно ли что у всех есть какая то инфекция которая на это влияет? Может нужно сдать какие то анализы, чтобы это понять. Старший сын (14 лет) никогда столько не болел, а с того года так же не прекращаются больничные. Я уточню, что частые болезни у всей семьи начались ещё до детского сада младшего, просто после того как он пошёл в сад болеть стали ещё больше

Клиент
Наталья Михайловна, анализы прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребенок попал в коллектив, где курсируют вирусы детских болезней , штаммы этих вирусов. К которым у взрослых иммунитет ослаб. Это единственное логичное объяснение. Из практики, когда ребенок переходит во взрослый возраст и начинает ходить в школу - сам перестает болеть и взрослые дома.
По анализам - выделенные бактерии не опасны и лечению не подлежат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо