Посмотрите экг
Здравствуйте!Принимала 10 дней флуоксетин и кораксан вместе.Оказывается,так нельзя.Врач об этом не сказал,да и сама она считает,что можно принимать все с флуоксетином.Сделала экг сегодня,посмотрите,пожалуйста.Кораксан сегодня уже не пила.Флуоксетин дальше принимать?или попросить его заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
У флуоксетина - нет негативного взаимодействия с кораксаном, данные препараты можно принимать - одновременно; если данные препараты назначены врачом, то можно продолжать рекомендованное лечение.
На ЭКГ - без признаков коронарной патологии.
Сергей Николаевич, Врач кораксан все таки отменил,поменял на бисопролол.Можно же сразу с кораксана на бисопролол переходить?
Бисопролол не рекомендуется принимать совместно с флуоксетином, лучше использовать - кораксан.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На представленной электрокардиограмме признаки нарушений проведения импульса (блокад) отсутствуют. Все интервалы и сегменты находятся в пределах нормальных значений. Ритм сердца правильный, синусовый.
Данные препараты можно принимать совместно, они не взаимодействуют друг с другом. Однако увеличивается РИСК удлинения интервала qt. Так как оба препарата оказывают небольшое воздействие на этот интервал. Поэтому регулярного выполнения экг-раз в 2-4 недели будет достаточно, для динамического наблюдения.
Однако если есть страх приема препаратов, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом об альтернативной замене препарата. Однако показаний для отмены флуоксетин нет. Так как по ЭКГ зубец qt в пределах допустимой нормы.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, а если врач кораксан отменил,но оставил бисопролол,моксомедин (ситуционно) и телмисту.В этом случае надо делать экг раз в 2 недели?
Данные препараты не воздействуют на интервал qt, поэтому необходимости в частом контроле ЭКГ нет. Достаточно будет выполнения раз в 6-12 месяцев.
Ксения Вячеславовна, у меня еще вопрос,гинеколог назначил свечи дикловит. Их можно принимать?или они тоже как то могут влиять на интервал?
Да, использовать свечи возможно препарат входящий в их состав не взаимодействует с получаемой терапией и не оказывает воздействие на сердечный ритм
Ксения Вячеславовна, еще вопрос.Извините,что так много.А бисопролол,моксомедин и телмиста, их вообще пьют с флуоксетином?так можно же?
Да, принимать данные препараты совместно с антидепрессантом можно, взаимодействий между препаратами нет
Ксения Вячеславовна, Спасибо большое Вам за ответы!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты ЭКГ в пределах нормы, не стоит переживать. Перечисленные препараты так же совместимы между собой и никаких побочных эффектов быть не должно. Если лечащий доктор назначил их приём, то желательно его продолжить. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, подскажите,врач отменил все таки кораксан,лставил бисопролол.с кораксана на бисопролол можно сразу переходить?
Да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
В таких случаях отменять флуоксетин нет необходимости
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Названные препараты можно принимать совместно, инструкция не запрещает
Алексей Юрьевич, спасибо большое!я забыла указать ,что я еще пью стрезам.Его можно принимать с бисопрололом,телмиста,моксомидин(ситуционно)?