Достинекс и кормление

Здравствуйте. Хочу Завершить кормление грудью. Молоко осталось только в одной груди,малыш ест всю ночь. Проблемы с зубами у ребенка,стоматолог говорит надо срочно завершать гв. Ребенку 1,4г ,но у меня не получается. Если выпить достинекс, молоко как скоро перегорит? И если выпить таблетку можно прикладывать к груди, до тех пор пока оно не перегорит? Чтоб малыш понял,что в тити пусто и перестал её просить.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Достинекс более эффективен для подавления лактации непосредственно после родов.
В сашем случае подавление лактации могло бы быть таким: бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней. Прикладывать ребенка в это время не нужно - прикладывание будет стимулировать лактацию сильнее, чем препарат её же подавлять.
Как скоро продукция молока прекратится - это индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Для прекращения лактации ДОСТИНЕКС назначают принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
Обычно лактация прекращается в течении 2х дней. Но бывает по разному.
Если приняли достинекс, кормление надо полностью прекратить. Сосание будет стимулировать выработку молока. Достинекс всасывается в кровь, поэтому при ГВ он противопоказан.

Принятый ответ

Добрый день. В представленном случае, целесообразней всего , завершение грудного вскармливания провести именно постепенно. Т. е уменьшая колличество кормлений, заменяя их на что либо/ на другую жидкость. Тем самым и молоко постепенно сойдет на нет и малыш безболезненно откажется от груди. Если вы принимаете решение завершения гв с помощью медикаментозного способа, ребенка после принятия таблеток кормить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема препаратов для подавления лактации не рекомендуется прикладывать ребёнка к груди. Более рациональным считается постепенное прекращение лактации, так как резкий отказ может также повлиять на психоэмоциональное состояние малыша, обычно в подобных ситуациях рекомендуют прекращение количества кормлений, заменяя например их на смесь с постепенным отказом от ГВ.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Достинекс подавляет выработку гормона пролактина, отвечающего за производство нового молока, эффект наступает в течение 1-3 дней (уменьшение приливов и количества молока),полное прекращение выработки до недели. Прикладывать к груди после приема таблеток Достинекс НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.Цель приема таблеток— полное прекращение лактации, а не создание «пустой» груди.
Поскольку молоко осталось в одной груди, у вас уже идет естественный процесс завершения. Уберите ночные кормления. Затем убирайте дневные прикладывания. По мере сокращения кормлений грудь может наливаться. Чтобы избежать лактостаза, немного сцеживайтесь, если чувствуете сильное распирание. Постепенно сцеживайтесь все реже и меньше. Ваша грудь отреагирует на отсутствие стимуляции и постепенно выработка прекратится в течение 1-2 недель. Это более физиологично и для вас (меньше риск лактостаза) и для малыша.