Консультация педиатра /

Как наладить лактацию — вопрос №1694890

добрый день! Родила 5 дней назад, молока очень мало, малыш не наедается. нас выписали с потерей веса в 330 грамм. Назначили докорм, но я бы хотела наладить лактацию и отказаться от докорма. Сцедила одну грудь молокоотсосом и за почти 40 минут получилось 30 мл молока. Это же мало? При этом грудь сильно увеличилась. Подскажите пожалуйста, как можно наладить лактацию? Массаж груди делаю, пью много тёплого. Часто прикладываю малыша к груди.
Ещё подскажите пожалуйста, по сколько грамм и сколько раз в день давать докорм? Т.к. в роддоме сказали, что на банке со смесью написано. Смесь NAN.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Предрасположенность с тромбоэмболии, анемия 1 степени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас лактация только устанавливается, прикладывайте почаще к груди, ребёнок возьмёт столько, сколько надо. Молоко прибывает по принципу запроса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,чаще прикладывайте к груди,вам можно лактационные часа Хип,Хумана, бабушкино лукошко,и обязательно пейте воду 2.5 -3 литра.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте
Самое главное - это Ваш настрой !
Прикладывайте при первой возможности.
Кормите и правой и левой грудью при одном прикладывание .
Молокоотсосом Вы сцеживаете меньше ,чем может высосать ребенок .
Всегда сначала грудь , потом при необходимости смесь .
Просите помощи, Вам необходим отдых и полноценное питание .
В данном случае достаточно сложно рассчитать объем , т к не возможно узнать сколько малыш выпивает молока .
Сколько весит ребенок сейчас ?
Сколько съедает смеси после прикладывания к груди ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! при рождении вес был 3790, при выписке 3460, сейчас взвесила- 3500. Всегда сначала прикладываю, а потом, если не наедается, кормлю смесью (примерно 30-40 грамм) максимум 3 р/д
Нефролог, Педиатр
В первые 10 дней жизни рассчитывают по формуле: суточный объем питания = 2% от массы тела х число дней жизни ребенка.
На 6 дней при массе тела 3500 суточный объем ( молоко + смесь ) 420 мл. Разделить на количество кормлений= разовый объем .
Если каждые 3 часа кормить смесью( т е 8 раз в сутки ) - 420:8 = 54 мл разовый объем .
После 10 дней жизни до 2 месяцев 1/5 от массы тела = суточный объем , так же высчитать разовый .
Минимум три раза взвышивайте ребенка до кормления грудью и после,что бы выяснить сколько примерно молока съедает . Повторяйте это процедуру каждую неделю.
От разового объема питания отнимайте объем съеденного молока = разовый объем смеси .
Пример : Разовый объем 54 мл. Сьел молока 30 мл . Разовый объем смеси 24 мл и тд .
Таким образом, Вы кормите грудью по требованию ( хоть каждые 30 минут ) , но докармливаете смесью каждые 3 часа .
Если сложно высчитывать объем постоянно по возрасту и массе тела- ориентируйтесь на таблицу на банке со смесью( указан разовый объем , количество кормлений и тд ).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Молокоотсосом Вы сцедили только крайнее молоко, все остальное может высосать только ребенок, поэтому нельзя точно сказать, сколько молока у Вас.
Как Вы понимаете,что ребенок не наедается? Перерывы между кормлением какие?
Клиент
Наталья Александровна, что ребёнок не наедается, мне сказали в роддоме+до ввода смеси он постоянно плакал, делал ртом сосательные движения (будто просит кушать) но когда я давала ему грудь, он психовал, что не может ничего высосать и выплевывал ее). Также в роддоме смотрели, сколько у меня молока (молозива) и в итоге говорили, что его мало и прописали докорм.
Стараюсь прикладывать к груди каждые час-два, если спит больше 3 часов, бужу его на кормление. Смесь даю 23 р/д, по 30-40 мл
Клиент
Наталья Александровна, смесь даю 2-3 раза в день по 30-40 мл
Педиатр
Уздечку языка не осматривали в роддоме,не короткая?
Клиент
Наталья Александровна, осматривать, все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно эмоционально настроиться, что все получится, а по другому быть и не может, раз молоко есть, оно будет только прибавлять. Ни в коем случае не давать соску, только грудь. Особенно , как бы не хотелось, в ночные часы, пол утро. С 4 до 7 утра особенно. Питайтесь сами хорошо, сытно, отдыхайте вместе с ребенком дневные сны, пейтт достаточно жидкости. Есть ещё такой мамин чай называется, с медицинской точки зрения считается плацебо, но сама, как долго кормящая мама могу отметить, что какой-то эффект всё же есть, пейте и его.Со временем молока будет больше и больше.