Обострение аллергии
18 лет девушке. Аллергик с рождения. Острых периодов не было уже лет 7. В связи со стрессовой ситуацией обострение на коже уже более 1 мес. Улучшений нет. Сильные высыпания, зуд, отек глаз. Лечение: эриус 3 недели, 5 дней супрастин, адвантан эмульсия, адвантан крем, лекралин в глаза
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте!
При высыпаниях на коже,а также выраженным зуде кожи можно предположить наличие атопического дерматита. В таких случаях рекомендуется применение местных противовоспалительных средств (например Адвантан/комфодерм), а также увлажнение кожи эмолентами 2-3 раза в день. При неэффективности терапии чаще всего рассматривается вопрос о назначении системной противовоспалительной терапии в виде инъекций.
При зуде глаз рекомендуется олопатадин глазные капли,они снижают выраженность зуда, а также эффективным считается применение антигистаминных средств.
При ухудшении состоянии или неэффективности терапии рекомендуется очная консультация аллерголога с целью обследования и решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Высыпания остаются на одном месте или исчезают бесследно, при этом на других участках кожи появляются новые элементы сыпи?
На какие аллергены Вы реагируете ?Имеются ли результаты аллергодиагностики , клинический анализ крови?
Принятый ответ
Виктория здравствуйте, по возможности прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний (по описанию ситуации с большой вероятностью обострение атопического дерматита), важно знать насколько сильно обострение протекает, есть ли вторичное инфицирование кожи, и если возникла реакция со стороны глаз, то возможно присоединение аллергического конъюнктивита. Если данная тактика лечения не помогает, требуется коррекция терапии.
Принятый ответ
Виктория,добрый день!
дюлительное и резистентные высыпания могут указывать на аллергию, присоединение вторичной инфекции. В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминных препаратов в стандартной дозировке, и комбинированная антигрибкоаая, антибактериальная терапия лечебным кремом.