Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ноге у оебенка — вопрос №1504453

У ребенка, 2 года, на ноге появились красные пятна, сначала выглядели просто как укусы, сегодня они стали выглядеть иначе. Как шишечка, красное пятно с пупырышками.
Так же у ребенка вчера и позавчера была температура 37,5 -38,5 и сопли. Не знаю есть ли связь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Имеется ли зуд ?

Клиент
Мария Алексеевна, не могу сказать, дочь никогда не чешет никакие укусы, скорее нет

Педиатр
Похоже на укусы или на аллергическую реакцию

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 5 дней

Наружно - фенистил гель /2 раза в день до 5 дней

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на укусы не похоже.
Ближе к аллергической реакции.
Дайте антигистаминные и псилобальзам местно.
Комфодерм к на ночь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, на что может быть реакция? Это внешний аллерген?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У детей внешний аллерген практически не вызывает аллергических реакций.
Клиент
Екатерина Юрьевна, тоесть это связано с питанием? Если никаких препаратов не давали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Похоже на герпес
Наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3 дня
С 4 дня ацикловировая мазь 2 раза в день до заживления
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Покататься дерматологу очно для подтверждения диагноза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Это проявление аллергической реакции, возможно на укусы
Так как по фотографии виден отек, температура может быть с этим связана
Сейчас наружно адвантан/комфодерм 2-3р в сутки 7-10 дней
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю, скажите, аллергия на что-то внешнее или так может проявиться и из за чего-то что внутрь принимает?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вообще считаю, что это все же аллергическая реакция на укусы
Потому что и вы говорите, что сначала было просто, как укусы
Часто бывает на укусы пчел/шмелей такие реакции
Не думаю, что это пищевая аллергия точно
Небольшая вероятность есть, что контактный дерматит, если данная область с чем-то контактировала
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю, мы вернулись из отпуска 3 дня назад, может там что-то спровоцировало, купалась в море и по газону бегала, лежала на нем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть
Выполняйте рекомендации!
Будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Николаевна, Скажите, а это не похоже на герпес? Про это тоже писал врач
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что нет
Потому что виден отек, даже на фотографии
Поэтому мое мнение- это аллергическая реакция
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю вас! ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Это местная аллергическая реакция на укусы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 5 дней.это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Не переживайте опасности нет.