Ребенок год и 8 м , плохой анализ мочи после двухдневной температуры 39.2

Здравствуйте , 3 недели назад закончили недельный прием антибиотика Панцеф. Тогда у ребенка болело ушко и были зелёные густые сопли , во время приёма антибиотика всё прошло. Затем ребенка беспокоил жидкий стул , мог быть маленькими порциями и светловатый , думаю из за яичного белка , ребенок его любит . В понедельник поднялась температура до 39.2 , держалась 2 дня. Кашель был единичный , соплей не было . Педиатр сказала что горло красное , вирусное как на ангину . Выписали оралсепт и Лизобакт . Прилагаю анализ крови за первый день температуры , и анализ мочи за третий день болезни когда температура сошла . Расшифруйте анализ мочи . Педиатр выписала опять принимать Панцеф 10 дней. Состояние ребёнка улучшилось , единичный кашель так и присутствует. Что это может быть , какие анализы ещё сдать ? Я тоже сдала мочу , по моим результатам всё в норме.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общим анализу мочи возможно предположить воспалительный процесс, но необходимо уточнить каким образом собирали анализ, для того чтобы исключить дефект сбора.

Предварительно под мыли мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник /горшок?

Однозначно повторять антибиотик из одной и той же группы через короткий промежуток времени не эффективно, как минимум интервал три – четыре месяца
Если все же необходимо антибиотик, то в таких случаях выбирается антибиотик из другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, подмыли с мылом , собрали сразу в клнтецнер

В таких случаях рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря

А также бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте

Как собирали общий анализ мочи? По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенным моноциты, возможно присоединение бактериальной инфекции, идёт нарастание нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, подмыли с мылом , собрали сразу в клнтецнер

В таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи, сделать узи почек и очная консультация нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, всё так и сделали

В таких случаях рекомендуют сдачу бакпосева мочи, узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови имеется вирусно-бактериальный процесс, вероятно к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. И по общему анализу мочи также имеются изменения в сторону инфекции мочевыводящих путей, но здесь нужно понимать как собирался анализ, не было ли дефекта сбора мочи. Рекомендуется пересдать общий анализ мочи в ближайшее время, обязательно подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию сразу в чистый контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, подмыли ребенка с мылом , утренню среднюю порцию собрали сразу в контецнер

В таком случае рекомендуется приём антибиотиков. Можно не панцеф, а амоксиклав

Вы только пили панцеф

Принятый ответ

Подскажите, вы уже начали повторный прием Панцефа? По представленным результатам действительно может быть инфекция мочевыводящих путей, в подобной ситуации обычно рекомендуется повторная сдача общего анализа мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам, однако это делается до приема первой дозы препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Андреевна, повторно антибиотик ещё не начали принимать

В подобной ситуации обычно выбирают такую тактику: повторный анализ мочи и посев. Если повторный анализ при соблюдении правил сбора так же «плохой», рекомендовано начать антибактериальную терапию и в последующем при необходимости скорректировать после получения посева

Здравствуйте

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут лейкоциты то обычно рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют очный осмотр лор врача и пересдать ОАМ исключить инфекцию и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Так как Панцеф принимали 3 недель и назад то сейчас принимать нельзя