Анализы крови

Мужчине 70 лет Болит колено Пса в том году был 5,5 за год увеличился Расшифруйте анализы

Сезонная аллергия
70 лет

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения эритроцитарных индексов может быть при скрытом дефиците ферритина и вит в9, в12.
2. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
3. При повышении пса врачи рекомендуют очнуб консультацию уролога- андролога, а также аыполнения трузи🙏🏼❤️
Сдавали ревматоидный фактор, аццп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, нет не сдавали

В таком стулае врачи могут рекомендовать сдать мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп🙏🏼❤️ чтобы исключить аутоиммунную этиологию болей в суставах🙏🏼

Здравствуйте!

🔸Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Так как есть снижение MCHС и повышение распределения эритроцитов, рекомендуют для точной оценки запасов железа сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - обычно показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
🔸 В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

🔸 Повышение ПСА требует дообследования на патологию предстательной железы - наиболее вероятно это повышение обусловлено хроническим простатитом или доброкачественная гиперплазией предстательной железы

В таких случаях рекомендуют очную консультацию уролога, выполнения узи предстательной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо, пьет препарат уже 2 дня от артроза коленки, может быть от них?

Если не было признаков аллергии, то может быть такая реакция на новый препарат - в таком случае рекомендуют контроль через 2-3 недели

Не переживайте, по эозинофилам показатели некритичны, важно их пересмотреть в динамике тольео, если же будут проявления аллергии клинический, то могут рекомендовать временно отменить новый препарат, чтобы уточнить, на него ли была реакция

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

С учетом увеличения ПСА и снижения общего белка необходимо исключать онкологическое заболевание предстательной железы, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию - уролога-онколога для решения вопроса о проведении биопсии предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эозинофилы повышаются при следующих заболеваниях: паразитарные различного происхождения и аллергические реакции. Следует сдать кал на яйцеглист, повторить ОАК (срок годности 10 дней), IgG к трихинеллам, описторхозу, анизакидозу, аскоридам, токсоплазме и описторхозу и эхинококку, чтобы исключить паразитарные заболевания, а также IgE общий, катионный белок эозинофилов для исключения аллергической реакции и добавить СРБ Общ билирубин+фракции, АЛАТ АСАТ и ЩФ из биохимического анализа крови, потому что некоторые паразитарные инвазии находятся в желчевыводящих путях.
Также повышен ПСА, необходимо обратиться к урологу для контрольного осмотра представительной железы. ПСА нужен для раннего выявления онкологии ПЖ, а также повышается при ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы), что может приводить к дискомфорту при мочеиспускании, путем сдавливания мочеиспускательного канала, который проходит сквозь предстательную железу.

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Ширина распределения эритроцитов показывает, насколько модицифируется объем и размер красных кровяных телец (эритроцитов), изменение этого показателя может указывать на недостаток железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Сниженная концентрация гемоглобина в эритроцитах тоже указывает на это. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9. Белок снижен - рекомендую усилить белковое питание. Повышенный уровень ПСА может указывать на различные проблемы с простатой, от доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рекомендую получить консультацию Уролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.