Консультация гастроэнтеролога /

Копограма ребенка — вопрос №2612004

Здравствуйте, ребенку 1год 4 месяца часто беспокоит животик, в кале заметила часто какие то крупицы, частое газообразование и семитикон сапсимплекс даю в каждый прием пищи ! Не помогает ! Копограму прикладываю, может сдать еще какие то анализы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь в Кале не замечали ? По копрограмме этот показатель положительный. На каком питании ребенок ? Я бы рекомендовала пересдать кал методом Иха на скрытую кровь. Как дела со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Сейчас грудь уже не даю, только каши и пюре, фрукты и овощи! Стул не регулярно, от 1 до 4 раз в день..

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тужится? Запоры есть?
Клиент
Наталья Михайловна, редко , да бывает тужится
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Водичку даете в количестве 30 мл на 1 кг массы тела ?
Клиент
Наталья Михайловна, воду пьет очень много! Более 30 мл на кг, весит 10 кг выпивает около 500 мл
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Крупинки в Кале - это не ткани организма, это непереваренный пища. От некоторых продуктов такое бывает. Массаж животика надо делать, продолжать симетикон.
Препараты обезболивающие нельзя такому малышу. Можно подавать по пол чайной ложки Полисорб ( адсорбирует газики) 1 раз в день два-три дня. Больше нельзя, может крепить.
Клиент
Наталья Михайловна, а что йодофильная Флора в большом количестве значит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чаще всего у деток при дизбиозе кишечника. Должно все наладится постепенно. Смена питания, введение новых продуктов - все это отражается на работе пищеварительной системы, но организм справится. Не критично.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! На ощупь или по цвету и по размерам какие? Стул регулярный? Какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, в цвет кала или черные , тверденькие как какие то семечки очень мелкие менее 1 мм, стул сначала плотный , к концу кашица
Гастроэнтеролог, Педиатр
Препараты железа не получает?
Клиент
Наталия Юрьевна, я принимаю
Клиент
Наталия Юрьевна, грудью пару дней не кормлю, заканчиваем грудное вскармливание !
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вепоятнее всего это кристаллы солей или может быть клетчатка, например,
яблочное пюре часто выдаёт такие песчинки. Положительная реакция на кровь может быть из-за более плотного стула.
Клиент
Наталия Юрьевна, а что на счет йодофильной флоры , в большом количестве
Гастроэнтеролог, Педиатр
Йодофильная флора может говорить о брожении в кишечнике, чаще всего вследствие дисбиоза. Подавайте курсом в 7 дней энтерол по 1 капс 1 раз в день перед едой.