Копограма ребенка
Здравствуйте, ребенку 1год 4 месяца часто беспокоит животик, в кале заметила часто какие то крупицы, частое газообразование и семитикон сапсимплекс даю в каждый прием пищи ! Не помогает ! Копограму прикладываю, может сдать еще какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь в Кале не замечали ? По копрограмме этот показатель положительный. На каком питании ребенок ? Я бы рекомендовала пересдать кал методом Иха на скрытую кровь. Как дела со стулом ?
Наталья Михайловна, здравствуйте! Сейчас грудь уже не даю, только каши и пюре, фрукты и овощи! Стул не регулярно, от 1 до 4 раз в день..
Тужится? Запоры есть?
Наталья Михайловна, редко , да бывает тужится
Водичку даете в количестве 30 мл на 1 кг массы тела ?
Наталья Михайловна, воду пьет очень много! Более 30 мл на кг, весит 10 кг выпивает около 500 мл
Крупинки в Кале - это не ткани организма, это непереваренный пища. От некоторых продуктов такое бывает. Массаж животика надо делать, продолжать симетикон.
Препараты обезболивающие нельзя такому малышу. Можно подавать по пол чайной ложки Полисорб ( адсорбирует газики) 1 раз в день два-три дня. Больше нельзя, может крепить.
Наталья Михайловна, а что йодофильная Флора в большом количестве значит?
Чаще всего у деток при дизбиозе кишечника. Должно все наладится постепенно. Смена питания, введение новых продуктов - все это отражается на работе пищеварительной системы, но организм справится. Не критично.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! На ощупь или по цвету и по размерам какие? Стул регулярный? Какой по консистенции?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, в цвет кала или черные , тверденькие как какие то семечки очень мелкие менее 1 мм, стул сначала плотный , к концу кашица
Препараты железа не получает?
Наталия Юрьевна, я принимаю
Наталия Юрьевна, грудью пару дней не кормлю, заканчиваем грудное вскармливание !
Вепоятнее всего это кристаллы солей или может быть клетчатка, например,
яблочное пюре часто выдаёт такие песчинки. Положительная реакция на кровь может быть из-за более плотного стула.
Наталия Юрьевна, а что на счет йодофильной флоры , в большом количестве
Йодофильная флора может говорить о брожении в кишечнике, чаще всего вследствие дисбиоза. Подавайте курсом в 7 дней энтерол по 1 капс 1 раз в день перед едой.