КТ грудной клетки

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами. 3 месяца назад удалили долю щитовидной железы (гистология-папиллярный рак 1 ст) решила до себя сделать кт грудной клетки. Ранее никогда не делала. Помогите разобраться: легкие без признаков инфильтрации. В правом легком отмечаются единичные очаговые уплотнения размером до 2.2 мм. Пневматищация легочной ткани равномерная. В апикальных отделах правого и левого легкого визуализируют я участки ограниченного фиброза. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы, стенки их уплотнены, просвет равномерный. В средостении, корнях легких дополнительных образований не выявлено, патологически увеличенных лимфоузлов не выявлено. Ствол легочной ветви и ее ветви не расширены. Заключение: единичные очаговые уплотнения в правом легком, учитывая анамнез, необходимо динамическое наблюдение. Локальный пневмофиброз апикального отдела правого, левого легкого( бросила курить 1 год назад) подскажите, пожалуйста, это метастазы?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая стадию и тип (достаточно благоприятный) маловероятно что речь идёт о метастазах.
Больше данных за то что речь пойдёт об участках фиброза, поствоспалительных изменений, когда лёгочная ткань замещается фиброзной.
Тактика при таких размерах едина: повтор КТ через три месяца для оценки динамики и если очаги не растут то забываем за них.
Так же можно пересмотреть диск с КТ на базе онкологического учреждения.

Спасибо вам огромное 🙏

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день! По вышеописанному данные за поствоспалительные изменения в легких, очень часто сейчас такое встречается после ранее перенесенной инфекции Ковид 19, хоть и в бессимптомном варианте. Так как сделали первы раз и нашли первый раз, то контроль в динамике через 3 месяца )

Спасибо вам огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования описываются образования малых размеров, из-за чего достоверная оценка не представляется возможным. Это вполне могут быть очаги пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.

В данном случае требуется оценка в динамике - повтор КТ через 2-3 месяца. Если очаги стабильны, либо регрессируют, то однозначно речь идет о фиброзе.

Вы написали, если очаги регрессируют то однозначно речь идет о фиброзе?

Да, если регрессируют (не будут отмечаться по КТ) , либо останутся в прежних размерах (стабильны), то значит речь идет о фиброзных изменениях, поскольку метастатические очаги имеют тенденцию к росту.

Спасибо 🙏

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких достоверных признаков злокачественного процесса нет.
Очаговые образования в лёгких размерами до 1 см всегда наблюдают, так как при таких размерах никак нельзя сказать зло это или добро, но в большинстве случаев диагноз зно не подтверждается.
С большей долей вероятности речь идет об очаговом пневмофиброзе на фоне курения, перенесенных воспалительных процессов.
Но с учетом анамнеза проводится контроль через 3 месяца, если роста не будет через 6 месяцев и после можно оставить контроль каждые 6 месяцев , так как кт огк входит в перечень обследований при зно щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ исследования нет достоверных признаков за злокачественный процесс в лёгких. Вероятнее всего это доброкачественный фиброз лёгких, который мог сформироваться на фоне ранее воспалительных процессах в лёгких или из-за курения.
Но учитывая наличие опухоли в щитовидной железе, то требуется динамическое наблюдение данного образования через 3 месяца.
Если образование в динамике остаётся прежним, то далее наблюдаем его раз в полгода.

Здравствуйте
По данным КТ достоверных признаков онкологии не выявлено. Очаги до 1 см в лёгких обычно носят доброкачественный характер и нередко связаны с перенесёнными воспалениями или пневмофиброзом, но чтобы убедиться в их стабильности, рекомендуется повторить КТ через 3 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля

Обнаруженные в легких мелкие очаги размером до 2.2 мм являются доброкачественными изменениями, последствиями перенесенных воспалений / фиброзом на фоне курения, а не метастазами.
Я бы рекомендовал выполнить контрольную КТ через 3-6 месяцев для подтверждения их стабильности, что является стандартной практикой в таких ситуациях.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич