Консультация кардиолога /

Нестабильная стенокардия? — вопрос №367123

Я уже задавала здесь вопрос https://sprosivracha.com/questions/347571-pochemu-stalo-huzhe. Так случилось я попала в больницу с приступом "не понятно чего"В поликлинике потеряла сознание в кабинете у врача,вызвали скорую. При поступлении ЧСС 75PR 145. QRSдл83. QT409. QTc 457 --ось--P29. QRS-3. T 62, Синусовый ритм - нормальная ось P ЧСЖ 50-90, Нижний инфаркт перенес. Q>Ghbybvf.35мс, II III aVF/Блуждание эзоэлектрической линии в отв. I. aVR. aVL. V5 Аномальная ЭКГ. Следующая ЭКГ Синусовый ритм с ЧСС 85 ЭОС горизонтальная, нарушена внутрижелудочковая проводимость. Умеренные изменения по з. Т в передне-перегородочно-верхушечно-боковой области левого желудочка по сравнению с ЭКГ(при поступлении) без существенной динамики и так все последующие ЭКГ до выписки (делали каждый день). ЭКГ холтер делали через день после поступления - Заключение доминирующий ритм синусовый, Средняя частота сокращений 85 уд/мин, минимальная 58 уд/мин в 04.49. Максимальная 132 в 07.49. Желудочковая эктопическая активность, состоящая из 532 сокращений с частотой 11-30 ЖЭС/час за период мониторинга, Усредненый интервалQTс 439мс. Диагностически значемых колебаний интервала ST не было. Тредмил тест Заключение недостаточный тест для диагностики, мне стало плохо в самом начале и тест отменили. Поднялось давление до 130/90(мое всегда 100/70) и ЧСС 138. УЗИ сердца показания практически то же самое, добавилось только обнаружено диастолическая дисфункция левого желудочка(снижение потдатливости ЛЖ), преобладание наполнения ЛЖ во время систолы предсердий над ранним диастолическим наполнением - реалаксационный тип.Анализ крови биохимиский на момент поступления доля креатинкиназы МВ к общей активности креатинкиназы 43 ед/л (0-24) тропонин 1 сердечный 0,028нг/мл (0,01-0,028) Креатинкиназа 94 ед/л (35-160) Лактатдегидрогеназа 301 ед/л (130-215). Каронографию не стали делать, объяснение почему толком не помню. Сделали КТ каронографию Заключение При КТ исследовании признаков стенезирующего поражения коронарных артерий не выявлено. "Мышечный мостик" среднего сегмента ПМЖВ. ЗМЖВ Визуализация ПКА в среднем сегменте затруднена в связи с артефактами реконструкции. Но сам "мостик" не описан совсем. Диагноз при выписки такой -- ИБС Нестабильная стенокардия III по Braunwaldi Риск GRACE 94балла Стабилизация на уровне ФК 3. Миокардиональный мостик среднего сегмента ПМЖВ. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Перенесенный эксудативный перекардит. Осложнение 150ХСН 1 стадии ФК 3. За две недели немного стабилизировали ЧСС, а как задыхалась так и сохранилась сильная одышка. Почему такая одышка в стационаре так и не объяснили(врач только сказал возможно за "мостиком"есть что то ), по этому попросила выписать из больницы.Принимаю лекарства метопролол 100мг(утро и вечер)аторвастатин 40 мг(вечер)периндоприл 2,5мг (вечер)верошпирон 25мг (утро)Эутирокс 25мг(утро,профилактика)омез 20мг(утро,вечер)панкреатин 3 раза (в день).Давление 95/65 пульс 65-75(в покое ,то есть дома,вне дома не знаю)Вопрос? Это нестабильная стенокардия или...?И что делать дальше и куда двигаться(в поликлинике мне ничего не предложили,сказав только на больничном долго держать не могут)

Кардиолог
Здравствуйте!
Возвращаясь в нашему предыдущему диалогу: описываемая Вами потеря сознания, желудочковая экстрасистолия на холтере, частое сердцебиение на ЭКГи ВЭМ = нестабильная стенокардия (ее дополнительные критерии, кроме боли за грудиной и одышки). Двигаться в сторону проведения "настоящей" коронарографии
Клиент
Илья, "настоящая" каронография увидит это участок за "мостиком"?Тогда еще такой вопрос сколько времени должно пройти после последней операции(ведь это будет плановая каронография)?Или это не важно?

Кардиолог
о какой операции Вы говорите? Если о МСКТ, которую Вам делали - то никакого интервала можно не выдерживать.
Отличие коронарографии от МСКТ в том, что во время коронарографии контраст вводиться непосредственно в коронарный ствол по коронарному проводнику и под давлением (т.е. говоря простым языком - контраст вводиться прямо в коронарные артерии). Во время МСКТ введение контрастного вещества происходит внутривенно, и потом оно вместе с током крови попадает, в том числе, в коронарные сосуды. Методика и точность разные. И "мостик" может оказаться совсем другим "объектом"
Принятый ответ
Клиент
Илья, нет не о МСКТ,до этого было удаление ветральной грыжи живота,которую я плохо перенесла.она была два месяца назад
Клиент
Илья, Спасибо большое за объяснения
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая анализы и отсутствие последующих изменений на ЭХОКГ, инфаркта не было, был острый коронарный синдром - нестабильная стенокардия. Нужна конечно же коронарография, учитывая, что после МСКТ остались вопросы и по поводу мостика, и ПКА. Коронарография проводится без наркоза, поэтому 2 месяца после операции на грыже- это достаточный период, можно уже делать.
Клиент
Марина, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. В настоящее время ситуацию сможет прояснить коронароангиография, которая позволить оценить состояние коронарных артерий, позволит исключить гемодинамически значимые стенозы , состояние мышечного мостика ПМЖВ. Боятся этой процедуры не надо, она миниинвазивная , но очень информативная в данном случае.
Можно проводить после 2-3 месяцев после операции на грыже.
Сейчас Вам нужно обратиться к кардиологу или кардиохирургу для получения квоты на коронарографию.
Кардиолог
Здравствуйте, коронарная ангиография, думаю необходима.