Опухла щека у кота
Вчера обнаружили у кота припухшую щеку и глаз. Подскажите, что это может быть и как лечить? Коту 11 лет, видно, что ему больно . Кушал вроде сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии и описанию у кота абсцесс. Он мог образоваться как и в результате травмирования так и без него. В области абсцесса никаких ран в виде царапин не было? Чем кормите? Травмирование десны со стороны абсцесса исключено или могло иметь место?
В похожих случаях возможно применение антибиотика, он может купировать процесс и припухлость самостоятельно пройдет, в ином случае абсцесс может созреть и вскрыться, при таком развитии событий образуется гнойная рана, которая будет требовать местной антисептической обработки, не исключено, что совместно с применением антибиотика.
Алексей, Добрый вечер! Кушает сухой корм. Снаружи ран не видно, во рту не знаю, зная его, он не даст посмотреть ( чем сейчас можно ему помочь ?
Глаз тоже течёт
Воспаление может распространяться и на глаз.
В подобных случаях может быть рекомендован антибиотик (можно рассмотреть препарат кладакса 40/10 из расчета 1 таблетка на 2-4 кг 2 раза в день или энроксил из расчета 5 мг/кг веса 1 раз в день) курсом 7-10 дней. В глаз можно закапывать глазные капли (тобрекс, нормакс) по 1-2 капли 4-5 раз в день.
Таблетки ему не получится дать, он очень мощный кот и расцарапает. Можно, что нибудь в уколе? И еще ответьте пожалуйста на вопросы
1. Если это травма а не абсцесс, антибиотики навредят ?
2. Это не может так проявляться бешенство? 1,5 месяца назад он меня немножко прикусил.
Можно применить аналогичные препараты и в виде инъекций (байтрил/энрофлокс или синулокс) согласно инструкции.
Нет, в подобных случаях антибиотик не навредит и должен помочь.
Для бешенства эта картина вовсе не характерна. Сейчас, когда щека болит кот может вести себя агрессивней и если ему будет больно (когда его трогать) он может на фоне этого царапнуть или укусить.
Посмотрите пожалуйста, добавила новое фото, со щеки стала выходить кровь , что сейчас можно сделать? Антибиотик смогу только завтра дать
По фото не совсем всë видно, но очень похоже как раз то, что абсцесс созревает и вскрывается. Попробуйте аккуратно прощупать шишку, в центре или в том месте, где начала сочиться кровянистая жидкость есть зона размягчения? Только будьте очень аккуратны - при пальпировании у кота может быть сильно выражена болевая реакция и он агрессивно может себя повести.
Потрогать не дает. Вытерла ватным тампоном , на нем было немного крови и намазала левомеколь, не уверена что попала на саму рану мазью . Покушал. Как дальше поступить?
Левомеколь в подобных случаях может не дать никакого эффекта. Если абсцесс созрел и начал вскрываться - требуется хирургическая обработка - вскрытие и чистка раны от содержимого (так будет оптимально), для этого стоит очно обратиться к врачу, может потребоваться применение успокоительных препаратов (чтоб кот спокойно перенес визит к врачу, например, препарат экспресс успокоин, ветспокоин, габапентин/габитабс/мирапентин, последний также обладает и обезболивающим эффектом). Возможно и самостоятельное вскрытие и самоочистка раны, но этот процесс может затянуться и выше вероятность осложнений. Для уменьшения воспаления и снижения рисков осложнений показано применение антибиотика, помимо ранее указанных препаратов можно также применить и линкомицин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет внешних признаков травм, одной из причин может быть воспаление ротовой полости(пародонтит, стоматит) . Кот возрастной, данная проблема не исключена, иногда воспаление переходит в носовую полость, затрагивает глаза, абсцесс и гнойные выделения.
В данном случае рекомендуется осмотр врача стоматолога.
Для облегчения боли можно использовать мелоксивет(суспензия или инъекции) /петкам по весу.
Антибиотик клиндамицин /амоксицилин.
Кристина, добрый вечер! Подскажите пожалуйста , завтра можно начать колоть антибиотик? Сейчас нет возможности. И еще один вопрос, это не может быть бешенство? 1,5 месяца назад он меня немного прикусил, неделю назад дочь поцарапал во время игры. Но он урчит сейчас , когда его гладят.
Если кот домашний, не было контактов с зараженными животными, то риск бешенства нулевой.
Кот домашний
Антибиотик можно начать, когда есть возможность, но если проблема с зубами есть, медикаментозное лечение может снизить отёк, но проблему не решит.
В данном случае, рекомендуется обратиться (записаться) очно на приём к врачу, желательно стоматолог.
Вероятнее всего проведут дренирование абсцеса, удалят источник инфекции.
Антибиотик и противовоспалительное идёт в комплексе к лечению. Если причина зубы, то так и будет воспаляться, питомцу станет только хуже. После удаления восстановление проходит быстро.
Самостоятельно вскрывать не стоит, можно травмировать, что только усилит воспаление.
Само вскрылось. Насколько смогла нанесла на мордочку левомеколь. Подскажите какой антибиотик стоит применить?
Какая форма предпочтительнее, таблетки или инъекции?
Если причина стоматологическая,то в данном случае, можно применить Стоморджил 10 - 1т на 10 кг веса.
Либо синуксол/кладакса 40/10 - 1т на 5 кг веса 2 раза в день.
Лучше суспензию. Посмотрите пожалуйста , добавила фото , отек стал меньше на щеке , и глаз стал больше открываться. Но снизу глаза еще присутствует отек или это еще не все вышло?
Щека стала меньше, гной в данном случае вышел частично(рекомендуется обработка абсцеса, промывание, возможно установка дренажа для выхода гнойных выделений ) .
Без установления причины, есть риск, что периодически данная ситуация будет повторяться.
Таблетки можно раскрошить, смешать с водой и дать через шприц принудительно.
Спасибо большое! Подскажите какой антибиотик в таблетках посоветуете? Кот весит 8 кг. Если станет хуже обязательно отнесу к ветеринару. Давно был печальный опыт, когда ему делали операцию и после этого он стал очень бояться и не даваться, вплоть до того, что любая манипуляция в ветеринарной делалась под наркозом. А сейчас кот возрастной и лишний вес, очень боюсь наркоза для него.
За день до посещения клиники, для снижения стресса, можно начать применять успокоительное гапентин /габитабс.
Антибиотик стоморджил, либо кладакса (амоксициллин).
Человеческий амоксицилин не подойдет?
Дозировка большая, 250мг, нужно делить на 5 частей. При невозможности приобрести ветеринарный препарат, допустимо использовать человеческий, но можно ошибиться в дозировке