Рвота, мягкий стул

Здравствуйте! Беременность 14 недель, токсикозом не страдала, но сегодня рвало раз 5 , был мягкий стул дважды, что совсем не характерно для меня, постоянно тошнит, слабость. Температуры нет, давление в норме. Что делать, как быть? В чем может быть причина

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях можно предполагать и наличие токсикоинфекции, например, раз ранее не было симптомов токсикоза. Обычно, в похожих случаях рекомендуют:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, вызывать скорую нужно если полисорб не поможет? Сколько можно наблюдать за состоянием, чтобы не было вреда для ребенка? Впервые сталкиваюсь, в растерянности

Да, если рвота продолжится, то желательно

В течение суток

Принятый ответ

Добрый день!
Похожее состояние может быть при вирусных инфекциях, при употреблении некачественных продуктов. Обязательно необходимо проанализировать что ели последние дня 2, есть ли у ближайшего окружения похожие симптомы, важно выезжали ли за последний месяц за пределы города. Немаловажно Обратиться на очный осмотр терапевта и сдать анализы для исключения бактериальной инфекции, это как минимум общий анализ крови и кал на посев возбудителя. Для первой помощи в таких случаях используют полисорб и Регидрон по инструкции и по назначению врача. Данные препараты разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее возникла из-за кишечного отравления. Рекомендуют Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию, жалобы достаточно характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых. прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

-ношпа 40 мг по 1 таб до 2 раз в день при болях-спазмолитик

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это токсикоинфекция, в таком случае рекомендую диету меню чайно рисовое. Мясо рубленное мягкое можно, овощи вареные, запеченные. Из препаратов Полисорб или Энтеросгель. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.