Консультация невролога /

Что со мной? — вопрос №1533801

Добрый день. Неделю назад поднялось давление до 170. 4 дня. Тяжело и кратковременно сбивалось. Назначили престариум 5. Держится сейчас 125/75. Но общая слабость, постоянно тошнит, мурашки в голове. Тяжесть в груди. Кардиограмма а норме. Отдышка.Тревога в душе, началась головная боль в макушке. Просто нет сил. Был стресс 6 августа.

Возраст: 37

Нарколог, Невролог
Добрый день! Чтобы понять, что случилось- тревожное расстройство с панической атакой или начало течения гипертонической болезни, спровоцированное стрессом, необходимо пройти обследование.
Измеряйте давление и пульс два раза в день в течении двух недель.
Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму, гормоны щитовидной железы.
Проведите курс противотревожной терапии- Фенибут 250 мг три раза в день курс два месяца.
Пройдите лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, давление меряю 125/75 пульс 60-75. Пока лежу, начинаю что то делать повышается, ложусь опять в норме. Что это за тест? Где его взять? Чувство тревоги когда начинаю думать о каких то проблемах в душе. Что-то подумаю что беспокоит в душе сразу слезы.

Нарколог, Невролог
Тест НADS найдите в интернете, введите название в поисковую строку.
Клиент
Светлана Юрьевна, клинически выраженна тревога и клинически выраженная депрессия
Клиент
Светлана Юрьевна, я очень боюсь антидепрессантов. Боюсь с них потом не слезть. Сама не могу справиться. В голове ощущение как будто что то происходит, то мурашки, то болит, то печет. Может это сосуды. С детства у меня проблемы с сосудами. В детстве так же лежала в отделении неврозов ( ночные страхи были) в 11 лет прекратились.
Клиент
Светлана Юрьевна, какие именно гормоны щитовидной железы? Я не пойму почему тошнота целый день.
Нарколог, Невролог
Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4.
Тошнота может быть следствием тревожного расстройства.
Выраженная тревога и депрессия требует назначения и длительного приема антидепрессантов.Боятся их не стоит, привыкания они не вызывают, важно правильно начать их прием с минимальной дозировки и принимать под прикрытием противотревожных препаратов.
Для подбора антидепрессантов и проведения психотерапии лучше обратиться на очный прием к психотерапевту, препараты рецептурные.
Клиент
Светлана Юрьевна, как прикрепить вам анализы?
Нарколог, Невролог
Анализы прикрепились, Вам нужно обратиться к терапевту- у вас снижение колличество эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов.
Повышенное колличество нейтрофилов и СОЭ.
То есть идёт анемия и какой то воспалительный процесс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Невролог
Здравствуйте ??! Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я прошла. Клинически выраженная тревога и клинически выраженная депрессия.
Невролог
Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес если в течение 15 дней не нормализуется подсоединим антидепрессанты