Кормление грудью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, про использовании Геля прожестожеля, можно ли кормить грудью малыша, и если да, то через сколько? Прожестожель купила из-за сильной боли в груди, не проходящей, даже после сцеживание.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прожестожель это местный гель с прогестероном, который наносят на кожу живота или груди. При использовании на коже количество гормона, попадающего в кровь, обычно минимально, поэтому риск для ребёнка при грудном вскармливании крайне низкий.
Тем не менее, не рекомендуется наносить гель непосредственно на молочные железы, особенно возле сосков, чтобы ребёнок случайно не получил препарат при кормлении. Если боль связана с грудью, гель лучше применять на другие участки (например, живот), а грудь оставить свободной.
Если гель всё же нанесён на грудь, лучше сцедить молоко и дать ребёнку позже, ориентировочно через 2–3 часа, чтобы минимизировать контакт с препаратом.
Если боль не проходит, появляются уплотнения, покраснение или повышение температуры в груди это может быть лактационный мастит или застой, и тогда важно осмотреть грудь у специалиста.
План действий может включать безопасное нанесение геля на другие участки, контроль симптомов, сцеживание для уменьшения боли и обращение к врачу при усилении боли или изменении состояния молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, как именно болит грудь и в какой зоне? В таких ситуациях необходимо обязательно исключить лактостаз. Данный гель от лактостаза не поможет, а без адекватной коррекции лактостаз переходит в воспаление - мастит.

Ещё вопрос - сколько по времени боли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте.
Болит верх груди, почти у самого основания. Проблемы начались сразу, у меня большая грудь, поэтому у малыша не получилось ее взять. Сцеживать полностью не получается не в ручную, не аппаратом. Я чувствую постоянно, что грудь полная и молоко там есть, но при попытке сцедить, максимум 30 мл.
По времени уже где то около двух недель, родила 3 недели назад.

Сцеживать полностью не нужно, это наоборот увеличивает количество молока и повышает риск лактостаза.

Если ареола большая, все равно старайтесь как можно более "глубоко" заложить грудь в рот ребенку. С ростом ребенка он будет брать все лучше и лучше, если вы будете правильно прикладывать.

Ещё раз - около двух недель болит? Есть ли шишка в зоне болезненности?

Фатима Зауровна, да, шишка есть

Не исключено, что это лактостаз. Необходим вибрационный массаж этой зоны, деликатно сцеживать эту зону, чаще прикладывать к груди. Если такая длительность боли, в таких случаях обязательно УЗИ

Очно с этим могут помочь консультанты по грудному вскармливанию

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормить можно. Прожестожель - Кормление грудью- Риск минимальный. Научная литература. Выделяется с грудным молоком в клинически незначительном количестве. У младенцев, чьи матери принимали препарат, не наблюдалось осложнений. Уровни препарата в плазме младенцев не определялись. Сцеживание груди можно проводить только немного - до мягкости, чем больше сцеживаете, тем больше прибывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте , Полина !

По описанию нельзя исключить лактостаз.

В таком случае применение геля Прожестожель маловероятно будет эффективным, так как препарат используют для снятия болевого синдрома при фиброзно-кистозной мастопатии, при предменструальной боли в молочных железах. Препарат является гормональным и не рекомендован при грудном вскармливании 🙏🏼

Рекомендации, которые дают кормящей маме, которая столкнулась с явлением лактостаза могут быть такими :

▫️регулярное прикладывание малыша для кормления в режиме «по-требованию», начинать следует с «больной» молочной железы

▫️при лактостазе следует выполнять лимфодренажный массаж, выполняется он легкими поглаживающими круговыми движениями от соска к подмышке

▫️при кормлении стоит менять позы и положение малыша при кормлении для лучшего опорожнения груди

▫️пить достаточное количество жидкости (соки, морсы) - не менее 2-3 литров жидкости в день

▫️желательно использовать мягкое белье, которое не сдавливает грудь

▫️для улучшения отхождения молока может помочь теплый душ перед кормлением

Уточните, как давно кормите грудью малыша? Температура не повышалась у вас на фоне болезненности в молочной железе?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом. Сам по себе данный гель очень хорошо снимает болевой синдром из-за наличия в составе гормона, который обладает местным воздействием. Перед кормлением и нанесением Гела должен быть промежуток 20 минут