Болит грудина

Уже на протяжении месяца болит в груди и отдаёт в спину между лопаток, боль ноющая, постоянная. Сделала уколы мелоксикам 5 шт, витамины гр В, мази, меновазин. Ничего не помогает, температуры нет, пневмонии на флюрографии нет.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, ЭКГ нет

сделайте ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

ЭКГ не проходили? чисто чтобы исключить сердечную патологию.
А так вы описываете дорзалгию,
а именно в народе «грудной хондроз/остеохондроз»
Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В. Просто длительно, не 5 уколов. для стихания болей нужно лечение подольше.
Вам очень рекомендую пройти МРТ грудного отдела позвоночника, нужно исключить протрузии, грыжи,

Пока на прием при сильных болях НПВП продолжать: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
После МРТ будет понятно, нет ли грыжи и протрузий. если есть- добавить физиолечение еще.Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, НПВП это какие препараты

перечисленные- ибупрофен/найз/нимесулид/диклофенак/кеторолак/целекоксиб и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, пила кеторол, не помогает

Принятый ответ

Анна, добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, добрый вечер

ФГДС проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, нет

Нужно выполнить ,так как боли в указанной Вами области могут провоцироваться ГЭРБ/гастритом. тошноты нет? Боли при движении усиливаются?

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить сердечную патологию выполнить ЭКГ. ЭХО КГ, общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. . Со стороны желудка жалоб нет, изжога, горечь отрыжка, боль? Так же рекомендую выполнить рентгенографию или КТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, со стороны желудка проблем нет, изжоги тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, просто очень сильная боль в груди и отдаёт в спину, не может ли быть проблем с лёгкими?

Лёгкие сами по себе не болят , болит плевра , флюорография патологии не показала. Ранее ЭХО КГ сердца делали? Вероятней всего проблема неврологического плана, я еще подумала про рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, флюро нет не показала, а на флюро плевра не показывается? Со стороны сердца проблем нет

На флюорографии показывает врач может заподозрить и написать дополнительно выполнить рентгенографию легких или КТ

В легочной ткани нет болевых рецепторов, поэтому боли при заболеваниях бронхолегочной системы возникают только в том случае, если поражены листки покрывающие легкие - плевра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, если это остеохондроз или невралгия что ещё можно по принимать кроме мелоксикам, он не помогает

Чаще всего рекомендуются миелорелаксанты- мидокалм 150 мг 2 раза в день, витамины группы В (нейробион), при болях дексалгин.

Лучше сходить на очный прием к неврологу врач осмотрит, прощупает заочно нельзя назначать лечение это не правильно. Сделайте ЭКГ, ЭХО КГ, , ФГДС, КТ грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита,спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, если прям сама грудина болит, кость при надавливании усиливается выраженность боли, то нужно сделать рентген прицельно грудины и Петер, исключить патологический перелом/остеопороз.