ВИЧ отрицательный
Добрый вечер! Такая ситуация. Был глобукий поцелуй 02.02.25. Один раз. Не знаю статус его. 05.04.25 - чистку зубов прошла, 29.05.25 - у косметолога делала инъекции. Я, как донор сдала плазму 12.04.25, потом 05.07.25 сдала плазму. Перед операцией 16.08. сдала анализы в Ситилаб, однако, мои анализы на ВИЧ отправили на перепроверку в СпидЦентр. Результат - отрицательный. Могу успокоиться и дальше жить спокойна?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации лучше пересдать анализ через три месяца. Сделать исследование методом ИФА 4 поколения.
Часто анализы бывают ложноположительными, что подтверждается уточняющими исследованиями, но перестраховаться нужно.
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность. Учитывая сроки, которые прошли после возможного заражения и получения отрицательного результата в СПИД центре, можно полностью успокоиться. Вообще, чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдавать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения уже через 6 недель от возможного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что в результате перепроверки результат оказался отрицательным повода для переживаний нет.
Вероятнее первый результат дал ложноположительный результат, такое к сожалению бывает.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что когда получают положительный ифа и далее отрицательный блот, то стоит пересдать ифа через месяц
Ирина Владимировна, а то что меня проверяли ПЦР методом, как донора, там отрицательный, 2 раза и из Спидцентра отрицательный результат, это еще не оканчательный?
Анализ все же рекомендуется проверить
Ирина Владимировна, хочу с Вами лично проконсультироваться. Как возможно это сделать? Через сайт, что то не получается найти и оплатить консультацию.
Принятый ответ
Да, можно через сайт
Заходите на страничку врача и там есть кнопочка консультации зелёного цвета
Принятый ответ
Здравствуйте, результат был направлен на перепроверку возможно из за ложной реакции, но его проверили он отрицательный. Если от опасной ситуации прошло более 6 недель то тест на ВИЧ 4 поколения показывают достоверный результат.
Здравствуйте. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения, затем отправленный на перепроверку методом иммуноблота на вич сданный через 6 месяцев от контакта считается достоверным). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Здравствуйте! ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте ) если этот анализ отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.Больше анализы на ВИЧ сдавать не нужно, в этом нет необходимости. ВИЧ инфекции у вас нет.