Проплешина у невского кота
Здравствуйте! У кота (Невский маскарадный ) на спине образовалась проплешина. С небольшими такими как прыщичками на коже. Я не могу сказать чешет он или нет,на работе все дни. Но в последнее время много колтунов. Все вычесываю, выстригаю. Раз прихожу домой, кусок шерсти выдранный лежит на полу. То ли они так играли с кошкой , то ли сам выгрыз, не знаю. Что это может быть? Мы перешли месяца полтора на Авард корм и сухой и влажный. И в последнее время их периодически рвёт. Может, раз в 2 недели. Бывает с шерстью, бывает без. Может, все-таки это такая реакция на корм? Кот домашний, на улице никогда не был.
Здравствуйте
Скорее акты рвоты и проплешины не связаны между собой и кормом
Но ввести в рацион пасту для вывода шерсти в любом случае cliny, либо потом поменять корм если ситуация не улучшится. Можно даже на марку с выводом шерсти, там оптимальный процент клетчатки
Касаясь алопеции: провести обработку от блох у обоих животных ( инспектор, селафорт, Стронгхолд)
Местно протирать 1р/д хлоргексидином 0,05%. Если на фоне данной терапии шерстью зарастать не будет, то так же подключить цитерезин 1р/д 1мг/кг 2 дня + акридерм гк 2р/д тонким слоем курсом 7 дней
Аллергия на компонент корма исключается в крайнем данном случае
Ангелина Александровна, спасибо за ответ! Я боюсь, чтобы это был не лишай. Не похоже?
Нет, на лишай не похоже
Больше похоже на индивидуальную реакцию
Ангелина Александровна, стала рассматривать всю шерсть, много чёрных как песчинок внутри шерсти, ближе к коже. Самих блох не вижу. Может, не нашла? Если это блохи, то как и чем нужно обработать? Никогда этого не делала
Да, похоже на реакцию аллергическую именно от блох
Чёрные вкрапинки это блошиный кал
Можно обработать таблетками на 12 недель комплексными от гельминтов и блох ( симпарика, экспресс табс). Но при них блохи могут укусить, но сразу умирают
Либо каплями, но действие на месяц ( селафорт, инспектор, Стронгхолд). Капать раздвинув шерсть на кожу, не попадая на поражённый участок в районе лопаток ( где питомец сам не достанет)
После обработки помыть руки с мылом
Ангелина Александровна, нужно будет мыть спец шампунем кота? Обрабатывать квартиру? Пролечить детей от паразитов?
Принятый ответ
Если вы не видите на нем сразу визуально паразитов, которые прям бегают по шерсти - можно без обработок
Но в будущем если после того как обработайте, всеравно будут видны блохи - приобрести дельцид/энтомазан и по инструкции обработать дом
Ангелина Александровна, спасибо! Последний вопрос) Нужно ли помыть котов после обработки? Если да, то через сколько дней? У меня двое детей,и двое котов, которые приходят к ним ночью спать, дети их гладят во сне. Это неконтролируемый процесс. Для детей эта обработка инспектором безопасна?