Успокоительное для кошки

Добрый день. У нашей кошки длинная шерсть. Есть колтуны. Хочу убрать колтуны, но кошка агрессивная и пугливая. Какое успокоительное можно ей дать? Как и чем убрать колтуны? Какие нужны инструменты, расчески? Чем нужно кормить кошку, чтобы шерсть не сваливалась? Как часто нужно ее расчесывать?

Марина здравствуйте.
Для кошек в такой ситуации могут подойти таблетки Экспресс-успокоин (по весу) за 2-3 часа до проведения процедуры. Продаются в зоомагазине. Если кошка очень агрессивная - лучше делать седацию в клинике под присмотром врача, там же и провести гигиеническую стрижку от колтунов.
В идеале нужно приобрести машинку для стрижки животных, она хорошо срезает колтуны, но нужно быть осторожным чтобы не порезать кожу. В ином случае можно приобрести колтунорез и расческу с редкими гребнями.
В будущем в идеале расчесывать несколько раз в неделю, увлажнять кожу и шерсть если она сухая и есть себорея (пенка Дуоксаокальм или Миралек скин сенситив наносить 1 раз в неделю на шерсть и кожу). Можно давать Омегу-3 по 1 капле раз в день 1 месяц7

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, напишите пожалуйста можно ли начать давать капли кот баюн и один раз дать таблетку экспресс-успокоин, перед обработкой шерсти от колтунов?

Да , можно, следите чтоб не было слишком сильного эффекта, при необходимости снизьте дозу одного или другого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, Большое спасибо

Добрый день!
Можно кот баюн, эффект накопительный, начинают действовать не сразу, капли релаксивет, диффузор феливей капсулы зилкен на выбор
Рекомендуется колтунорез или ножницы с тупыми концами
Пуходерка для вычесывания отмершей шерсти после удаления колтунов.
Начинайте с небольших колтунов
Не пытайтесь удалить все колтуны за один раз .Лучше растянуть процедуру на несколько дней.
После удаления колтунов расчешите пуходеркой, чтобы удалить отмершую шерсть.
Можно добавить в рацион Омега-3 и омега-6 жирные кислоты (рыбий жир, масло лосося). Они улучшают состояние кожи и шерсти
Длинношерстных кошек нужно расчесывать ежедневно или через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элен Нверовна, напишите пожалуйста можно ли начать давать капли кот баюн и один раз дать таблетку экспресс-успокоин, перед обработкой шерсти от колтунов?

Кот баюн 1 чайная ложка
Да можно комбинировать с экспресс успокоином

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элен Нверовна, кот баюн 1 чайная ложка 3 раза в день? 5-7 дней?

Можно 2 раза в день
Курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элен Нверовна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации может помочь дача препарата Экспресс успокоил или Габитабс перед процедурой за 2 часа.
Если кошка крайне агрессивна, иногда требуется седация в клинике. Предварительно должна быть соблюдена 8 часов голодная диета, седацию проводит ветеринарный врач после очного осмотра питомца по его весу.
Дома можно использовать колтунорез (маттбрейкер), сликер, можно использовать машинку для стрижки, но у кошек в домашних условиях и тем более при агрессии использовать крайне аккуратно и осторожно, можно порезать кожные складки.
Для улучшения состояния и качества шерсти в будущем рекомендованы сбалансированные премиум и супер премиум корма для длинношёрстных пород (Royal Canin Long Hair, Farmina N&D, 1st Choice Hairball Control, Acana, Grandorf) с омега-3 и таурином, биотином в составе.
В качестве дополнительных мер можно использовать масло лосося, биотиновые добавки (Beaphar, Canina).
Расчесывать питомца с длинной шерстью необходимо ежедневно или через день — особенно в период линьки. Минимум 2–3 раза в неделю в обычное время.
Лучше обратиться к ветеринарному грумеру — возможно, потребуется полная стрижка под седацией.