Успокоительное для кошки
Добрый день. У нашей кошки длинная шерсть. Есть колтуны. Хочу убрать колтуны, но кошка агрессивная и пугливая. Какое успокоительное можно ей дать? Как и чем убрать колтуны? Какие нужны инструменты, расчески? Чем нужно кормить кошку, чтобы шерсть не сваливалась? Как часто нужно ее расчесывать?
Марина здравствуйте.
Для кошек в такой ситуации могут подойти таблетки Экспресс-успокоин (по весу) за 2-3 часа до проведения процедуры. Продаются в зоомагазине. Если кошка очень агрессивная - лучше делать седацию в клинике под присмотром врача, там же и провести гигиеническую стрижку от колтунов.
В идеале нужно приобрести машинку для стрижки животных, она хорошо срезает колтуны, но нужно быть осторожным чтобы не порезать кожу. В ином случае можно приобрести колтунорез и расческу с редкими гребнями.
В будущем в идеале расчесывать несколько раз в неделю, увлажнять кожу и шерсть если она сухая и есть себорея (пенка Дуоксаокальм или Миралек скин сенситив наносить 1 раз в неделю на шерсть и кожу). Можно давать Омегу-3 по 1 капле раз в день 1 месяц7
Екатерина Алексеевна, напишите пожалуйста можно ли начать давать капли кот баюн и один раз дать таблетку экспресс-успокоин, перед обработкой шерсти от колтунов?
Да , можно, следите чтоб не было слишком сильного эффекта, при необходимости снизьте дозу одного или другого препарата
Екатерина Алексеевна, Большое спасибо
Добрый день!
Можно кот баюн, эффект накопительный, начинают действовать не сразу, капли релаксивет, диффузор феливей капсулы зилкен на выбор
Рекомендуется колтунорез или ножницы с тупыми концами
Пуходерка для вычесывания отмершей шерсти после удаления колтунов.
Начинайте с небольших колтунов
Не пытайтесь удалить все колтуны за один раз .Лучше растянуть процедуру на несколько дней.
После удаления колтунов расчешите пуходеркой, чтобы удалить отмершую шерсть.
Можно добавить в рацион Омега-3 и омега-6 жирные кислоты (рыбий жир, масло лосося). Они улучшают состояние кожи и шерсти
Длинношерстных кошек нужно расчесывать ежедневно или через день.
Элен Нверовна, напишите пожалуйста можно ли начать давать капли кот баюн и один раз дать таблетку экспресс-успокоин, перед обработкой шерсти от колтунов?
Кот баюн 1 чайная ложка
Да можно комбинировать с экспресс успокоином
Элен Нверовна, кот баюн 1 чайная ложка 3 раза в день? 5-7 дней?
Можно 2 раза в день
Курс 7 дней
Элен Нверовна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации может помочь дача препарата Экспресс успокоил или Габитабс перед процедурой за 2 часа.
Если кошка крайне агрессивна, иногда требуется седация в клинике. Предварительно должна быть соблюдена 8 часов голодная диета, седацию проводит ветеринарный врач после очного осмотра питомца по его весу.
Дома можно использовать колтунорез (маттбрейкер), сликер, можно использовать машинку для стрижки, но у кошек в домашних условиях и тем более при агрессии использовать крайне аккуратно и осторожно, можно порезать кожные складки.
Для улучшения состояния и качества шерсти в будущем рекомендованы сбалансированные премиум и супер премиум корма для длинношёрстных пород (Royal Canin Long Hair, Farmina N&D, 1st Choice Hairball Control, Acana, Grandorf) с омега-3 и таурином, биотином в составе.
В качестве дополнительных мер можно использовать масло лосося, биотиновые добавки (Beaphar, Canina).
Расчесывать питомца с длинной шерстью необходимо ежедневно или через день — особенно в период линьки. Минимум 2–3 раза в неделю в обычное время.
Лучше обратиться к ветеринарному грумеру — возможно, потребуется полная стрижка под седацией.