Консультация ветеринара /

Проплешины на ушах кота — вопрос №2561324

Добрый день! Кот живет дома, гулять не ходит. Вчера появились проплешины на обоих ушах, симметрично друг другу, в диаметре миллиметров 5, без болячек внутри. Самочувствие в целом обычное. До этого дали витамины для шерсти (их покупали кошке, кот просто съел их вместе с ней). Могли витамины вызвать такую реакцию? Нужно чем то мазать или сразу к врачу?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото проблемных участков прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, Светлана!
Проплешины на ушах у вашего кота могут быть из-за аллергической реакции, стресс или даже паразитов.Очень маловероятно, что витамины стали непосредственной причиной. Важно учитывать, что кот мог поцарапать уши или установить контакт с аллергеном.
Это хорошо что нету болячек или воспалений, это может указывать на менее серьезную проблему,
Следите за состоянием кота — если появятся другие симптомы (зуд, покраснение, ухудшение самочувствия) лучше посетить клинику.
Может в рацион добавлен новый продукт и когда проводили последние обработки от паразитов?
Принятый ответ

Клиент
Элен Нверовна, спасибо! От паразитов в прошлом году давала капли
Ветеринар
Светлана, здравствуйте!
Проплешины могли возникнуть как следствие аллергической реакции на витамины, эктопаразитов (блох), при излишнем расчесывании этих мест.
Если кожа не воспалена, нет корочек, покраснения, уши безболезненны, нет никаких других симптомов, рекомендуется провести обработку от эктопаразитов всех кошек (и собак) в доме, даже если они не гуляют. Можно применить капли на холку Адвантейдж, дана ультра, Инспектор и тд.
Исключить любые погрешности в питании, вкусняшки.
Наблюдайте за котом. Если участки облысения увеличиваются, появляются новые, как-то изменяются, необходим очный осмотр специалистом (терапевт/дерматолог). Эти участки ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, добрый день, поняла, спасибо большое!